536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Имеют ли право штрафовать за неоплаченную парковку, если не работала система оплаты?

Здравствуйте.

У меня вопрос по штрафу за неоплаченную парковку.

Жена пыталась оплатить парковку послав СМС. но в этот день глючил этот сервис.

Она звонила в Моспаркинг и у нее есть номер заявки о том, что оплата через СМС не проходит, но несмотря на это, ей выписали штраф. Она пыталась оспорить , написав жалобу, на что ей ответили, что она могла оплатить другими способами - через мобильное приложение или карточкой через паркомат.

Вопрос: обязана ли жена возить с собой карточку для оплаты, заводить мобильное приложение, если официально объявлено, что можно оплатить через СМС?

Могут ли штрафовать из-за того, что не работала система оплаты?

Мне кажется. что не имеют права.

И еще один вопрос - надо ли платить госпошлину в суде, чтобы оспорить штраф? Если да, то в каком размере?

В любом случае спасибо за любой совет.

02 Января 2015, 00:19, вопрос №673101
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте, Владимир.

Обжалование постановления об административном наказании государственной пошлиной не облагается. 

Имейте ввиду, что это именно обжалование постановления в рамках КоАП РФ, а не оспаривание действий/бездействия должностных лиц в порядке гражданского судопроизводства. Это распространенная ошибка, потеряете много времени, в связи с чем, возможно, пропустите сроки обжалования. 

Правы Вы или нет, сказать трудно, но обжаловать стоит в любом  случае. Вы не теряете ничего.

02 Января 2015, 02:29
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но хотелось бы понять, чтобы не терять зря время - Имеют ли право штрафовать из-за того, что не работала официально объявленная система оплаты при наличии других систем оплаты?

И отдельное спасибо за уточнение.

Но появился еще вопрос, если в решении по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении предлагается оспорить в суде в соответствии со ст. 30.9 КоАП, то нужно ли платить пошлину?

Или проще попросить суд продлить срок обжалования, ссылаясь на попытку досудебного обжалования.

02 Января 2015, 09:45
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но появился еще вопрос, если в решении по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении предлагается оспорить в суде в соответствии со ст. 30.9 КоАП, то нужно ли платить пошлину?

Нет, ни обжалование постановления, ни пересмотр решения, вынесенного по жалобе госпошлиной не облагается. В рамках административного производства оплата госпошлины не предусмотрена вообще.

Или проще попросить суд продлить срок обжалования, ссылаясь на попытку досудебного обжалования.

Нет такого понятия «досудебное обжалование».

По поводу того, имели ли право штрафовать, я смогу попытаться  ответить на этот вопрос вечером. Пришлите мне в личном сообщении постановление.

02 Января 2015, 13:49
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Владимир, коротко говоря, логика должностного лица, назначившего штраф за неоплату парковки, такова: у Вашей супруги была возможность оплатить парковку карточкой или посредством мобильного приложения, либо не парковаться. 

Ваша позиция с одной стороны справедлива, но с другой, посудите сами: получается, что можно не оплачивать, если не работает мобильное приложение, если нет денег на счету мобильного телефона, если нет связи по вине провайдера. 

Иными словами, вина моспаркинга в том, что не обеспечил надлежащие условия для оплаты паркинга очевидна, Вашей супруге созданы определенные неудобства при оплате парковки, однако это не освобождало ее от обязанности оплаты и ответственности за невыполнение этой обязанности. 

Боюсь, Вы действительно зря потеряете силы и время, взявшись обжаловать это постановление.

02 Января 2015, 15:29
Владимир
клиент, г. Москва

Вы не правы!!!

Если нет денег на счету - это моя вина и я несу наказание (В этом полностью согласен)

Если не работает система оплаты - нести наказание за кого то несправедливо.

Поэтому уплатой налога считается момент подачи платежного поручения при наличии достаточных средств на счету, даже если у банка проблемы.

Если не работает мобильное приложение - это не должны быть проблемы добросовестного плательщика.

02 Января 2015, 17:31
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я не буду с Вами спорить и не настаиваю на своей правоте, я лишь выразил свое мнение. 

У судьи может быть другое мнение, совпадающее с Вашим, так что, как я уже говорил, Вы вполне можете обжаловать постановление, не теряя ничего, кроме некоторого количества времени. 

Удачи Вам, буду рад оказаться неправым в этой ситуации.

P.S. Буду благодарен, если Вы сообщите мне о результате рассмотрения жалобы.

02 Января 2015, 21:44

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут