Налоговая задолженность

Здравствуйте. В 2006 году я зарегистрировался в налоговой инспекции как частный предприниматель, но через две недели был вынужден уехать из России на лечение в Европу где и нахожусь по сей день. Про порядок уплаты налогов мне не объяснили и я думал что их нужно платить только если я реально занимаюсь предпринимательской деятельностью, но все эти годы я проходил лечение и предпринимательской деятельностью не занимался и соответственно налоги не выплачивал. Недавно после звонка к знакомым узнал что моя задолженность по налогам составила более ста тысяч рублей. Возможно ли как то аннулировать мою задолженность ибо я не имел возможности чем либо заниматься и не имел никакого дохода?

Спасибо

, Махмут,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Махмут!

Возможно ли как то аннулировать мою задолженность ибо я не имел возможности чем либо заниматься и не имел никакого дохода?

Махмут

Возможно часть задолженности отбить по сроку исковой давности, а на оставшуюся часть (это последние три года — 2012, 2013 и 2014) можно будет ходатайствовать о смягчении — тогда суммы долга могут быть уменьшены.

И срочно высылайте в налоговый орган, где Вы состоите на учете как ИП, уведомление о прекращении деятельности ИП. Надо из Единого госреестра ИП запись аннулировать. А то эти задолженности так и будут тянуться, пока Вы не прекратите ИП.

Удачи!