120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Брачный договор

Здравствуйте! Мой будущий муж хочет, чтобы между нами был брачный договор. Вопрос первый: я не могу претендовать на все, что я нажила, даже если работая много и получая 10-14 тыс. руб?я остаюсь ни с чем? второй вопрос. как будет защищен мой ребенок?

01 Января 2015, 19:16, вопрос №673006
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27633
ответа
12347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы можете его вообще не заключать

01 Января 2015, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Условия брачного договора определяются по усмотрению сторон и если Вы не согласны с такими условиями, можете не заключать такой договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в
брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности
супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Отношения с ребенком не включаются в условия брачного договора и определяются соглашением сторон либо, при не достижении согласия, судом.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или
дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;
регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и
обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения,
ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение
содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне
неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного
законодательства (ст. 42 Семейного кодекса РФ)

Суд может также признать брачный договор недействительным
полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора
ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (ст. 44 СК РФ)


01 Января 2015, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопрос первый: я не могу претендовать на все, что я нажила, даже если работая много и получая 10-14 тыс. руб?

Анна

Это зависит от условий брачного договора.

я остаюсь ни с чем?

Анна

см. первый ответ

второй вопрос. как будет защищен мой ребенок?

Анна

Дети не претендуют на имущество родителей, в брачный договор такие условия не включаются.

01 Января 2015, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут