436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте! У нас имеется 3-х комнатная квартира, ее мы приобрели за собственыне средства, взяв в долг 700 000 рублей. На второго ребенка нам дали сертификат. В настоящее время мы планируем погасить долг средствами сертификата, как на это сделать? В имеющейся квартире собсоветник я и супруга, можно ли совершить какую либо сделку с нынешней квартирой что бы обналичить сертификат? Или какие возможности у нас есть? С уважением, Александр!

01 Января 2015, 15:01, вопрос №672914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
150
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Подскажите пож-та, каким образом Вы брали денежные средства в долг? Заключался ли какой-нибудь договор при этом?

01 Января 2015, 16:10
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Калининград

Нет, долг брал у знакомого, поэтому ни каких договоров не заключали. Сейчас просто долг составляет 400 т.р, вот и появилась идея воспользоваться капиталом.

01 Января 2015, 16:36
150
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При первом приближении к вопросу, усложняет ситуацию отсутствие письменного договора займа, поскольку нужно обосновать цель использования маткапитала, а именно: улучшение жилищных условий. Если бы квартиру брали в ипотеку, то все было бы проще. Обналичить сертификат по закону невозможно.

Для понимания, есть ли шансы, нужно изучить судебную практику.

01 Января 2015, 17:48
Александр
клиент, г. Калининград

А можно еще вопрос, у моих родственников имеется двух комнатная квартира, которая в настоящее время выставлена на продажу. Продается она уже около 1 года. Есть ли у нас возможность имея свою квартиру, приобрести вторую, и не возникнет ли проблем, в том случае, если на квартиру в какой то момент найдутся покупатели? У нас трех комнатная квартира, там 2-х, разница в жилой площади в 4 кв. метра. Двушка больше.

01 Января 2015, 18:20
150
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В принципе, проблем возникнуть не должно. Главное — обосновать, что используете средства маткапитала на улучшение жилищных условий. Обосновать можно путем заключения договора купли-продажи, где предметом будет квартира или путем заключения договора целевого займа (ипотеки). Подробно о том, какие именно документы нужны для указанной цели, можете узнать в территориальном отделении пенсионного фонда.

02 Января 2015, 15:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут