Расторжение договора аренды по инициативе арендатора

Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты гостиничного типа. С 1 декабря сдала ее по договору аренды. Договор подписан обеими сторонами без нотариуса. 1 января арендатор отказывается проживать в данной квартире, хотя договор до 1 июня и плата по договору должна производиться за месяц вперед. Но оплачивать за январь он отказывается. Имею ли я право обратиться с суд и в какой (мировой, арбитражный)? Каковы мои шансы? Арендатор говорит, что этот договор ничего не значит!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 450 ГК РФ односторонний отказ от договора возможен, если такое право предосталвено сторонам договором. Причем возможность отказа может быть связана с нарушением другой стороной договора, а может иметь место независимо от этого.

Если односторонний отказ договором не прдусмотрен, то договор может быть расторгнут судом. Основания для расторжения договора аренды арендатором предусмотрены ст. 621 ГК РФ.

Изучите договор на предмет наличия вышеуказанных условий.

Если арендатор не пользуется арендованным имуществом, но не договор не расторгнут и имущество Вам не передано обратно, то Вы можете обращаться в суд за взысканием арендной платы. Если договор с физическим лицом  и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, то обращаться следует в суд общий юрисдикции. Мировой суд или районный — зависит от суммы иска. К мировым судьям с иском до 50000 рублей.