8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора аренды по инициативе арендатора

Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты гостиничного типа. С 1 декабря сдала ее по договору аренды. Договор подписан обеими сторонами без нотариуса. 1 января арендатор отказывается проживать в данной квартире, хотя договор до 1 июня и плата по договору должна производиться за месяц вперед. Но оплачивать за январь он отказывается. Имею ли я право обратиться с суд и в какой (мировой, арбитражный)? Каковы мои шансы? Арендатор говорит, что этот договор ничего не значит!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Шилова
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 450 ГК РФ односторонний отказ от договора возможен, если такое право предосталвено сторонам договором. Причем возможность отказа может быть связана с нарушением другой стороной договора, а может иметь место независимо от этого.

Если односторонний отказ договором не прдусмотрен, то договор может быть расторгнут судом. Основания для расторжения договора аренды арендатором предусмотрены ст. 621 ГК РФ.

Изучите договор на предмет наличия вышеуказанных условий.

Если арендатор не пользуется арендованным имуществом, но не договор не расторгнут и имущество Вам не передано обратно, то Вы можете обращаться в суд за взысканием арендной платы. Если договор с физическим лицом  и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, то обращаться следует в суд общий юрисдикции. Мировой суд или районный — зависит от суммы иска. К мировым судьям с иском до 50000 рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Дата обновления страницы 01.01.2015