244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Увеличение земельного участка

я купил дом с земельным участком 8 соток, по документам участок 8 соток а в действительности на 5 соток больше огорожен забором. Меня обвиняют в самовольном захвате земель, я не отрицаю что участок больше, но в самовольном захвате не согласен, так как я участок огороженный уже купил. И теперь хочу законно увеличить свой участок на 5 соток. Какие документы нужно собрать и на какие законы ссылаться ?

01 Января 2015, 13:21, вопрос №672877
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
115
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

То, что земельный участок огорожен, еще не означает, что границы принадлежащего Вам земельного участка проходят именно так. Нужно смотреть кадастровый паспорт.  Возможно, Вы действительно занимаете чужой земельный участок.

Если же площадь участка фактически действительно больше, то необходимо обратиться к кадастровым инженерам для переобмера участка, состалвения и получения в органах кадастрового учета нового кадастрового плана, на основании которого нужно будет внести изменения в ЕГРП.

Земельный кодекс, ФЗ О кадастровом учете ВАм в помощь.

01 Января 2015, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Радик, вам нужно сделать кадастр лишних квадратных метров и обратиться в администрацию города (Комитет по управлению имуществом) с заявлением о выкупе либо предоставлении в аренду испрашиваемого участка. Бесплатно получить не получится, так как это можно было сделать бывшему собственнику пока земля не была еще оформлена в собственность. Теперь же — только покупка или аренда.

С уважением, Надежда

01 Января 2015, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут