Опека хочет меня изъять из семьи

Здравствуйте, мне 16 лет, я живу с папой, мама ушла из жизни 3 года назад. После того, как не стало мамы, у меня пошла чёрная чёрная полоса, в школе за мной начал "следить" директор. Не в смысле, что ходить попятам, а контроль жестокий идёт. Уже 3 года придирки всяческие со стороны директора, какие либо давления, я очень хорошо живу, не смотря на то, что живу с папой, я очень хорошо живу по сравнению с многими полноценными семьями. Папа работает, всегда есть что поесть, какие либо средства гигиены имеются, у меня есть всё. Однако же, я не чистюля, ну как, за собой слежу, а вот в комнате у меня бардак) творческий бардак!))) не очень люблю прибираться. Папа у меня - это вторая мама. Он у меня и вкусно готовит, и в доме хозяин, все везде перемоет, не любит не чистоту, но есть одно но, он выпивает, естественно не каждый день, но раз в 3-4 месяца, ВСЕ ВЫПИВАЮТ, и ещё чертовщинка в нём такая есть - это грубость, только в том случае, если его разозлить. И к главному. Директор позвонил папе, и сказала, что я плохая, не учусь не хожу в школу, хотя это не так. Хожу в школу каждый день, не считая дни, когда мне плохо. Мне действительно плохо, не прогуливаю. У меня часто болит голова, и идти в школу я не могу, у меня проблема с сонной артерией. И кто знает какого это, тот поймёт какая это боль. Но директор говорит - "головная боль - это не причина не идти в школу" папа заступаясь за меня нагрубил директору, это был и мат и всё, что возможно, конечно это уголовно наказуемо, понимаю, но это папа, и он любит меня и будет отстаивать меня, я за ним как за каменной стеной. Директор очень назойливая. Женщина тиран. Лезет не в своё дело, это просто ужас, вот у папы нервы и сдали. Конечно, терпеть это всё, держать в себе..не простое дело. Так вот, вернусь. После того, как папа нагрубил, директор подала заявление в полицию, за то, что оскорбил. К нам приехал полицейский, папа поговорил с ним, полицеский сказал, что понимает нас, что директор кого хочет достанет, и тихо мирно ушёл. Позже приезжает опека. И тут началось самое страшное. Мы живёт в доме с 90-х годов, он деревянный и ветхий, уже готов под снос. Дом жилой. У нас полу-провален унитаз в туалете, стены из за сырости в ванной посыпались, плитки упали. Чере 3 месяца нас расселяют в новые дома. Опека сфотографировала всё это, сфотографировала как у меня разбросаны вещи на кровати, и сказали, что завтра приедут за мной. За что??? Дом ветхий, в каждой квартире есть такие же проблемы в этом доме. У соседей сверху например вообще ванны нет, потому что всё виновато ветхое жильё. Бардак бывает у всех. Я очень боюсь. Помогите. Директор покоя не даёт. Иногда задумываюсь о самоубийстве, потому-что жить так я больше не могу, если бы не директор, я была бы счастливей..Зачем опеке это? Одного родителя не стало, второго меня лишить захотели?? Мне очень плохо.. За что мне это. Я же хорошая девочка. Не пью, не курю, дома сижу, по клубам не хожу, не веду аморальный образ жизни, что я сделала?((((((((

, Юлия, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Никто за Вами не приедет и не заберет, если не будет решения суда. Забрать Вас от отца орган опеки и попечительства может только в случае, если будет установлена непосредственная угроза Вашим жизни и здоровью со стороны отца, а такой угрозы, судя по Вашему сообщению, нет.

Так что ничего не бойтесь.

Алёна Кристи
Юрист

Да, порой органы опеки бездушны. Но предшествующий автор абсолютно прав, забрать Вас без решения суда не имеют права!

Вам же могу посоветовать не отчаиваться, а 1) стараться соблюдать чистоту, 2) совершить несколько (лучше всего регулярно) поездок с папой в театр, зоопарк, выставки и прочее. Сохраняйте билетики и делайте фотографии — это не только будет дополнительным доводом против органа опеки, но и укрепит Вашу семью!

Держитесь! Удачи Вам! С наступающим Новым Годом!