184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз автомобиля в РФ

Здравствуйте,я гражданин Украины,нахожусь на территории РФ,у меня временное убежище,может ли мой отец он же хозяин автомобиля ввезти его на территорию РФ и передать мне его для управления?и какие нужны для этого документы?и смогу ли я в дольнейшом сам продливать временный ввоз, и брать страховку?я вписан в техпаспорт

31 Декабря 2014, 13:00, вопрос №672710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
445
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 445ответов
  • 170отзывов

Не очень понятно:

— Ваш отец «хозяин» автомобиля

— Вы вписаны в тех. паспорт

Уточните:

кто является владельцем автомобиля, кто указан в свидетельстве о регистрации?

03 Января 2015, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Брянск

отец хозяин,я вписан в тех.паспорт ( имею право на управления),но я узнал,что он не может передать мне автомобиль для личного пользования временно ввезенный на территорию РФ,так как в декларация будет на него оформлена.как мне сделать чтоб я мог сам управлять автомобилем на территории РФ без отца?я оформить временный воз на себя не могу,у меня временное убежище,я не могу покидать РФ

03 Января 2015, 13:37
445
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Таможенный кодекс предусматривает передачу временно ввезённого товара от лица, его ввёзшего, другому лицу с разрешения таможенного органа.

Но это касается таможенной процедуры временного ввоза. По физ. лицам такого нет. Полагаю, что просто не предусмотрели. В Брянске есть таможенный пост от Центральной акцизной таможни. Сходите к ним на консультацию, т.к. ситуация не стандартная. Они Вам сразу ответ не дадут. Попросите, что бы они связались с отделом таможенных режимов ЦАТ. 

03 Января 2015, 13:44
445
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Для разговора с брянскими таможенниками:

— возможность передачи временно ввезённого товара другому лицу с разрешения таможенного органа предусмотрена пунктом 3 статьи 279 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Да, тут мы имеем дело с временным ввозом товара физическим лицом в льготном порядке.

Но и лицо, ввезшее автомобиль — Ваш отец, и лицо — которому передаётся вверменно ввезённый товар — Вы, оба имеете право использовать эти льготы как иностранные граждане, временно находящиеся на территории государства- участницы Таможенного союза.

03 Января 2015, 14:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут