8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хулиганство со стороны соседей

Здравствуйте! Суть отображается в вопросе: Как привлечь к ответственности соседку, которая всячески пытается отравить жизнь престарелым родителям, выливая помои им на крыльцо(живут они в сельской местности), употребляя ненормативную лексику в их сторону?

Основывает соседка своё поведение следующим...

На земельном участке родителей, вблизи участка этой соседки расположен туалет и сливная яма. Соседка сделала в этом месте скважину для забора воды и расположила зону отдыха. Теперь она запрещает родителям пользоваться туалетом и сливной ямой, мотивируя это тем, что будто бы туалет и яма отравляет им жизнь...

Родители при споре с ней ссылаются на то, что все постройки находятся во-первых на их территории, во-вторых и туалет и сливная яма родителей появились гораздо раньше, чем скважина и зона отдыха соседей.

Соседка видимо не нашла другого способа давить на моих родителей, как выражаться в их сторону бранью и выливать на их двор/крыльцо помои. Хотелось бы законными способами утихомирить соседку родителей, на не знаю, как это правильно сделать. Подскажите, пожалуйста. С уважением, Виталий.

Показать полностью
, Виталий, г. Тольятти
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы законными способами утихомирить соседку родителей, на не знаю, как это правильно сделать. Подскажите, пожалуйста. С уважением, Виталий.

Виталий

Возможность только одна- обращаться в полицию с заявлением, о неадекватном поведении данной женщины. Также надо узнать контактные данные участкового уполномоченного полиции обслуживающего территорию проживания ваших родителей и придти к нему в приемные дни. В заявлении указать, что просите привлечь соседку к ответственности за мелкое хулиганство.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 20]
[Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного
порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся
нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к
гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати
суток.

0
0
0
0
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

И нецензурную брань и выливание помоев на крыльцо будет сложно доказать, если нет свидетелей или иных доказательств, следовательно, наказать соседку проблематично.

Нужно добывать доказательства. Например используя запись на диктофон перепалки, или установив видеокамеру, зафиксировать выплескивание помоев соседкой, или «организовать» присутствие свидетеля при ссоре. и т.д.

К вопросу следует подходить творчески, а потом посещение полицейских.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация, что я забронировала место в фитнес, в прайм тайм.это франшиза. Там никаких договоров нет, тренер работает как самозанятый. Но когда она присылает счёт там указано что возврата нет. Но. Если услуга не оказана,то это противозаконно не возвращать деньги,я ведь права? Или нет? Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста! Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
, вопрос №4082766, Алина, г. Уфа
Недвижимость
Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем, что это его территория
Стена гаража выходит к соседу во двор. Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем , что это его территория. Как мне быть?
, вопрос №4081888, Надежда, г. Пенза
Страхование
Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
У нас квартира застрахована, у соседей нет Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
, вопрос №4081666, Зарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.12.2014