Не выводят из профсоюза

хочю выйти из профсоюза написал уже 3 заявления но начальник профсоюзнова комитета их выкидывает написал заявление на имя директора чтоб помог выйти но секретарша даже не донесла до него заявление в общем вся контора связана друг с другом кому еще можно пожаловатся на них

, александр, г. Киров
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр,

В соответствии со ст. 2, ФЗ «О професиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.96 №10-ФЗ, «1. Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Все профсоюзы пользуются равными правами. 2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.» Таким образом, препятствуя Вашему выходу из профсоюза, директор и заведующая не только действуют вне своей компетенции, но и нарушают закон. Рекомендуем Вам, направить письменное заявление в бухгалтерию с требованием о прекращении удержания из заработной платы профсоюзных взносов, в связи с выходом из профсоюза (при этом укажите дату, с которой Вы считаете себя вышедшей из профсоюза). Если бухгалтерия откажется принимать подобное заявление — направьте его по почте, заказным письмом с описью вложения. Копию заявления с приложением почтовых квитанций сохраните. Заявление о выходе из профсоюза, следует подавать в соответствующий орган профорганизации, полномочный рассматривать подобные заявления и принимать решения по существу. При отказе принять заявления — направляйте его почтой (см. выше). Также рекомендуем Вам, предварительно переговорить с председателем первичной профсоюзной организации учреждения (школы), предупредив, что в случае не принятия заявления о выходе, либо проявлений волокиты при принятии решения по существу заявления, Вы обратитесь в суд и в судебном порядке потребуете признания факта выхода из профсоюза с выплатой всех удержанных проф.взносов за все время с момента подачи заявления о выходе.