Разделить автомобиль

Судимся с 2012 года.Были два суда первой инстанции и два кассационных отменяли их.Сейчас опять новое рассмотрение.Бывшая жена продала авто в 2013 году,а в 2014 была оценка эксперта.Сейчас машина стоит дороже.Могу ли я ходатайствовать о переоценке автомобиля?

  • Постановление 1
    .7z
  • Постановлени 2
    .7z
, Александр, г. Рославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: «Могу ли я ходатайствовать о переоценке автомобиля?»

Вы можете ходатайствовать о чем угодно. Такое право стороне гражданского процесса предоставлено ст. 35 ГПК РФ, но для того, чтобы ходатайство было удовлетворено, нужно представить соответствующие доказательства. В Вашем случае нужно представить справку или иной документ, из которого бы следовало, что стоимость оцененного в 2014 году автомобиля такой марки и такой-то модели в данное время изменилась в сторону увеличения. Если после оценки автомобиль продолжал эксплуатироваться,  значит, это также может сказаться на его стоимости. Заявив такое ходатайство, надо быть готовым оплатить стоимость экспертизы.

Ходатайство следует изложить в письменном виде со смыслом, что результатам проведенной в 2014 году экспертизы Вы не согласны и просите назначить повторную экспертизу.

Александр
Клиент, г. Рославль

Спасибо,Владимир,за ответ.Но хочется ответ получить подробнее.Итак:бывшая жена продала 5-летнюю машину в 2013 году.Сейчас такая машина(5 летняя) стоит гораздо дороже.Где же мне взять такую справку,о которой вы говорите?Более того в процессе судебных разбирательств после развода она целый год разъезжала на этом авто.Так какие цифры брать и за какой период?

«Где же мне взять такую справку, о которой вы говорите? Более того в процессе судебных разбирательств после развода она целый год разъезжала на этом авто.Так какие цифры брать и за какой период?»

Такую справку Вы можете взять в любом автосалоне, где продаются такие марки и модели автомобилей. Вам надо доказать суду, что пять лет тому назад эта автомашина в салоне стоила, скажем, 450 000 руб., а ныне, смотрите, 650 000 руб. Пробег, состояние автомобиля и пр. на день его раздела — это уже дело оценочной экспертизы. Сами -то Вы с чего взяли, что «сейчас машина стоит дороже»? Слухи, с интернета..? Для суда такое голое утверждение не пойдет. Суд будет исходить из стоимости автомобиля на день вынесения решения.

«Но хочется ответ получить подробнее».

Более подробный ответ можете получить на месте у нормального адвоката или иного юриста.