576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение с военной службы

Я военнослужащий МО РФ. Получил денежную субсидию на покупку жилья. Сколько времени мне дается на покупку жилья?

31 Декабря 2014, 05:07, вопрос №672612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

На сегодняшний день законодателем сроки на приобретение квартиры с помощью субсидии не определены.

31 Декабря 2014, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Андрей Гончаров
клиент, г. Уссурийск

Следовательно необходимо опираться на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе?

04 Января 2015, 04:42
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Нет, законодательство по субсидии:

-Федеральный закон «О статусе военнослужащих»,  

-Постановление от 3 февраля 2014 г. № 76 Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»,

-Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

04 Января 2015, 11:49
Андрей Гончаров
клиент, г. Уссурийск

В Этих документах только оговорен порядок начисления денежных средств и порядок взаимодействия финансовых органов и военного управления, ни слова о порядке исключения военнослужащего из списков части.

05 Января 2015, 03:11
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вы в своем вопросе выше ничего не спрашивали про исключение из списков части. Уточните,  пожалуйста,  свой вопрос.

05 Января 2015, 11:34
Андрей Гончаров
клиент, г. Уссурийск

Мне выплатили субсидию на покупку жилья в начале декабря 2014 года. 31 декабря мне заявили что исключают из списков части. Отпуск для выезда в регион по избранному месту жительства для покупки жилья мне не предоставляли. На данный момент я и члены моей семьи жильем не обеспечены. Командование части, опираясь на 510 приказ МО 2014 г. исключает меня из списков части. Имеют ли право на это?

05 Января 2015, 16:15
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Отпуск для выезда в регион по избранному месту жительства для покупки жилья мне не предоставляли.

Такого вида отпуска в НПА не предусмотрено. То есть, если на момент получения субсидии основной отпуск за 2014-й год уже был израсходован, то предоставлять Вам возможность такой поездки в обязанности командования не входит.

Командование части, опираясь на 510 приказ МО 2014 г. исключает меня из списков части.

Согласно п. 8, ПМО 510, жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей путем ее перечисления на указанный в заявлении о перечислении жилищной субсидии банковский счет.

То есть, с момента, когда деньги поступили на Ваш счет, жилищная субсидия считается предоставленной, обязанности МО по Вашему обеспечению жильём — выполненными. А сама по себе необеспеченность жильём (отсутствие у Вас и членов Вашей семьи места, где жить) препятствием к увольнению и исключению из списков части не является.

05 Января 2015, 19:12
Андрей Гончаров
клиент, г. Уссурийск

Но ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указано обеспечение воеенослужащего жильем наступает только после заключения договора соцнайма!

06 Января 2015, 03:58
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

При чем тут договор соцнайма? У Вас денежная субсидия. Согласно данной форме обеспечения-после перечисления денег, Вы фактически считаетесь обеспеченным, как я Выше уже написала, согласно ПМО 510. Обязательство по обеспечению субсидией МО РФ перед Вами выполнило.

06 Января 2015, 11:22

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут