Меня хотят уволить по статье

Здравствуйте! У Меня такая проблема: И,О,Директор позвонил мне и сказал, что я уволен и на работу могу не выходить, т.к. заведение где я работал находится в другом городе, сразу я туда приехать не смог. Я ей позвонил и сказал, что я не согласен с увольнением и по собственному я уходить не буду. Потом у меня получилось приехать, но директора не было на месте. Сейчас они составили 3 акта о том, что я якобы не выходил все эти дни на работу без уважительной причины. Как поступить в этой ситуации?

, Максим Медведев, г. Тверь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно же, юридически такого термина как «увольнение по статье» не существует. Дело в том, что любое юридически оформленное расставание работника и работодателя происходит по той или иной статье Трудового кодекса

Увольнение за опоздание или прогул

Основание:

П. 6 ст. 81 ТК РФ «Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей»

Как должно происходить:

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности. Самой главной уважительной причиной является больничный лист. Если после выхода на работу вы не предоставляете больничный, то работодатель может поставить вам прогул.

Если у вас были другие уважительные обстоятельства, их необходимо изложить в письменном виде. Решение о том, насколько изложенные вами причины уважительны, принимает руководство. Скажем, вы поругались с супругом и потому не вышли на работу — это уважительной причиной быть не может. Если же вас залили соседи – это уже более «уважительный» вариант. Если ваша точка зрения отличается от мнения руководителя, его решение можно оспорить в трудовой инспекции и суде. Для этого нужно будет представить документальные доказательства «уважительности» причин вашего отсутствия на работе.

Если вам необходимо отсутствовать на работе, пишите заявление в двух экземплярах, на которых ваше руководство ставит свою резолюцию «не возражаю», дату и подпись. Первый экземпляр находится у начальства, второй – оставляйте у себя.

А вот с опозданиями всё иначе. «Однократным грубым нарушением считается также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подрядв течение рабочего дня (смены)». То есть, если вы опоздали на работу на час, уволить вас по данному пункту нельзя. Однако за неоднократные опоздания можно наложить дисциплинарное взыскание, и впоследствии уволить по п. 5 ст. 81, как за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей.

Советы

    Оказавшись «в опале» подтверждайте каждый свой шаг и решение документально.Не подпадайте под дисциплинарные взыскания. Одно опоздание – случайность, два опоздания – система.Прогул без уважительных причин – повод для увольнения.Читайте трудовой договор.Изучайте должностные инструкции.Отстаивайте свои права.
Куда жаловаться и где защищать права

Если работодатель нарушает права работника, нужно обращаться в трудовую инспекцию. Она проведет проверку на предприятии и вынесет постановление об устранении недостатков, если таковые будут выявлены. Также на организацию может быть наложен штраф.

Жалобу нужно писать в территориальный орган Роструда, адрес которого можно найти на официальном сайте Роструда.

Но трудовая инспекция не может заставить работодателя, скажем, выплатить работнику всё причитающееся по закону. Поэтому, всё равно нужно идти в суд.

Согласно статье 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При обращении в суд с иском о трудовом споре работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ). В исковом заявлении необходимо указать не только требования о восстановлении на работе, но и о взыскании денег за вынужденный прогул. Также, согласно статье 394 ТК РФ, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Таким образом, даже если вас уволили, и вы считаете свое увольнение незаконным, не бойтесь обращаться в суд. Судебная практика показывает, что решение суда чаще всего на стороне работника.