300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Патент не дали,а отчётность требуют

Я ИП на вменёнке(бытовые услуги),в декабре 1912года хотела перейти на патентное налогообложение.Патент мне не дали и не объяснили почему.Я осталась на вменёнке.Декларации за2013год подавала своевременно.Сегодня(через год)я получила уведомление,что я утратила право на патент и должна предоставить декларацию на доходы физических лиц за 2013годНикаких доходов помимо ИП у меня нет.Что от меня хотят?

31 Декабря 2014, 01:25, вопрос №672587
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
134
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

В случае если Вы обращались в инспекцию с заявлением на получение патента, то налоговый орган обязан был выдать его. В случае отказа в выдаче патента, вручить вам уведомление об отказе в выдаче патента. Здесь можно предположить, что налоговый орган поставил вас на учет в качестве плательщика патента, но не выдал вам сам патент. Лицо не уплатившее патент, считается утратившим на его применение, и перешедшим на общий режим. В таком случае он должен представить налоговую декларацию по НДФЛ.

Патент или уведомление об отказе в выдаче патента должно вручаться под расписку или другим способом, подтверждающим его получение (п. 3 ст. 346.45 НК РФ). Вам нужно обратиться в налоговый орган и доказать, что вы не получали патент, и остались плательщиком ЕНВД, представляя соответствующие декларации.

31 Декабря 2014, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Людмила Петровна Шевалдина
клиент, г. Пермь

Здравствуйте!

Патент отправляли мне (не знаю,каким образом),но он не дойдя до меня,вернулся обратно.Я его не получала и вообще не знаю,как он выглядит.НДФЛ требуют за 1 квартал 2013года.Соответственно,получается почти за год уже копится пени.Должна ли я подавать подавать требуемую декларацию и оплачивать ,в этом случае,все накопившиеся штрафы и пени?

14 Января 2015, 09:44
134
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Здравствуйте, Людмила Петровна.

Каким именно документом налоговый орган требует представить налоговую декларацию? Как Вы ведете налоговый учет доходов? Представляли ли в налоговый орган документы, подтверждающие ваши доходы?

14 Января 2015, 16:15
Людмила Петровна Шевалдина
клиент, г. Пермь

Здравствуйте!

Мне пришло уведомление,что я утратила право на применение ПСН и перехожу на общий режим налогообложения.Таким образом я должна предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2013год. Такая декларация мной не предоставлена,поэтому мне предлагается в десятидневный срок предоставить указанные декларации и мотивированные пояснения.

Учёт доходов я не веду,плачу вменённый.Кроме налоговой декларации поквартально ничего не предъявляла,да меня об этом и не просили.

15 Января 2015, 02:09
134
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

В Вашем случае есть два варианта развития. Первый, представить нулевую декларацию по налогу на доходы физических лиц. При проверке ваши реальные доходы налоговый орган не сможет доказать. Штраф за несвоевременное представление 1000 руб. Второй, обжаловать высланное Вам уведомление в соответствующем порядке.

15 Января 2015, 09:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут