8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на продажу доли дома

у меня дом по наследству 50 на 50 с родственником. я хочу его продать а он не согласен. хочет выплатить мне сумму по оценке дома, и я теперь не согласна.что я могу сделать?какие мои права?и вообще продают ли дома по оценке?

, Алена Кузьмина, г. Белокуриха
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сведению, оценку всегда можно оспорить как заниженную. Во вторых чтобы продть свою половину дома вам следует предложить второму собственнику выкупить вашу долю по цене, по которой вы считаете; для чего следует направить уведомление и установить ему месячный срок для принятия решения (цена должна соответствовать рыночной и не быть явно завышенной). в случае отказа со строноны родственника вы вправе продать свою долю кому угодно.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Причем тут оценка дома, оценивать  дом следует исходя из рыночной стоимости, или продать и поделить пополам, или денежная компенсация второй стороне, которой дом не нужен.  А так получится по оценке (чьей оценке?? БТИ?) вы получите компенсацию за  дом, а потом родственник продаст его по рыночной стоимости, значительно превышающую ту, о которой вы договорились.  

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Добавлю, что Вы можете самостоятельно установить стоимость Вашей 1/2 доли в праве собственности на дом, ориентируясь на рынок недвижимости, ликвидность, техническое состояние. Оценочная стоимость может как совпадать с Вашей стоимостью, так и отличаться. Главное, что Вы не обязаны ни продавать свою долю, ни выкупать долю второго собственника. Даже суд заставить это сделать не сможет. По поводу Ваших прав. Вы можете предложить собственнику второй доли купить свою долю по любой цене, которая Вас устраивает, в случае отказа приобрести эту долю, можете продать эту долю на тех же условиях другому лицу. Можете предложить собственнику второй доли продать весь дом по любой продажной цене. Можете купить долю у второго собственника за стоимость, которую он Вам обозначит. Решайте. Самый выгодный вариант по цене это продать весь дом. Хотя в случае с частным домом можно определить порядок пользования домом и разделить его в натуре при наличии такой возможности. Тогда у каждого будет не 1/2 доли в праве, а 1/2 дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 17.04.2013