360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк поднял ставку по кредиту

Здравствуйте! я предприниматель, кредитуюсь в банке. Банк в одностороннем порядке поставил меня в известность о повышении процентной ставки на 5%. В договоре прописано что банк имеет право в одностороннем порядке пересмотреть ставку. Но я слышал что это не законно. Разъясните пожалуйста существует ли такой закон.

30 Декабря 2014, 19:22, вопрос №672419
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел. На мой взгляд, в описанной ситуации если право банка на одностороннее изменение процентной ставки по кредитному договору с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, предусмотрено данным договором, то действия банка правомерны. Банк не вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредитному договору лишь с потребителем-заёмщиком (если это не предусмотрено законом).

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором,если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

30 Декабря 2014, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут