116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кому принадлежит стена между лоджией и квартирой

Хочу снести часть подоконного блока и сделать выход на лоджию с кухни. Проектировщик здания технически разрешает такой вид перепланировки, в Мосжилинспекции такой проект выложен как типовой и вопросов не возникает. В Подмосковье в такой перепланировке было отказано, мотивируя тем, что стена между лоджией и квартирой является общедомовой собственностью и нужно собрать согласие всех собственников жилья.

30 Декабря 2014, 19:18, вопрос №672416
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Елена!

Виды переустройства и перепланировки жилого помещения изложены в ст. 25 ЖК РФ, в соответствии с которой переустройство — это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка — это изменение конфигурации самого жилого помещения, также требующее внесение изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии со ст. 26 ЖК РФ переустройство и/или перепланировка жилого помещения возможно по согласованию с органом местного самоуправления.

Описанный Вами способ перепланировки очень распространен повсеместно. 

Если будет отказ администрации МСУ, его можно обжаловать в суд. Имейте в виду, что срок обжалование ограничен тремя месяцами со дня получения отказа.

30 Декабря 2014, 22:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут