8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит стена между лоджией и квартирой

Хочу снести часть подоконного блока и сделать выход на лоджию с кухни. Проектировщик здания технически разрешает такой вид перепланировки, в Мосжилинспекции такой проект выложен как типовой и вопросов не возникает. В Подмосковье в такой перепланировке было отказано, мотивируя тем, что стена между лоджией и квартирой является общедомовой собственностью и нужно собрать согласие всех собственников жилья.

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Виды переустройства и перепланировки жилого помещения изложены в ст. 25 ЖК РФ, в соответствии с которой переустройство — это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка — это изменение конфигурации самого жилого помещения, также требующее внесение изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии со ст. 26 ЖК РФ переустройство и/или перепланировка жилого помещения возможно по согласованию с органом местного самоуправления.

Описанный Вами способ перепланировки очень распространен повсеместно. 

Если будет отказ администрации МСУ, его можно обжаловать в суд. Имейте в виду, что срок обжалование ограничен тремя месяцами со дня получения отказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.12.2014