8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно делать матери, чтобы суд не лишил её материнских прав

.Отец девятилетней девочки должен матери около 180 тыс.рублей за алименты. У матери был нервный срыв и истерика на фоне употребления алкоголя, последствием которого стали вызов домой участкового и сотрудников отдела опеки районной администрации. Был вызван отец, который взял девочку жить к себе. Мать госпитализировали в психиатрическую клинику.. Во время стационарного лечения матери, отец не согласовав с ней, в одиночку перевёл ребёнка в другую школу, рядом со своим местом жительства. Мать, выписавшись из стационара, узнала, что дочь переведена в другую школу, что дочь ей не отдают, даже на один день, так же, как и сестре матери, у которой есть сын,т.е. двоюродный брат девочки. А через несколько дней пришли сотрудники суда, для осмотра бывшего жилья девочки, мотивировав это тем, что отец подал иск в суд по поводу лишения матери, материнских прав.

Показать полностью
, Иван, г. Ярославль
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). Таким образом, запрещать видеться с ребенком отец не вправе, тем более, если место жительства ребенка определено с матерью. В отношении лишения родительских прав, лишить могут только по основаниям, в соответствии со ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, чтобы не лишили родительских прав, нужно подготовить контраргументы и сформировать правовую позицию в соответствии с нормой закона. Помимо этого, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто прибегают к такой мере.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ярославль

Но, мать находится на наркоучёте много лет, т.е, я хочу сказать, что по сути, она является хронической наркоманкой. Видимо, ей надо будет брать документ из наркодиспансера, что она находится в состоянии ремиссии, Но, поможет ли это? И ещё вопрос- может подать ответный иск на отца, по снятию с него отцовских прав, так как он практически, до конфликта принимал малое участие в развитии ребёнка, накопив такую сумму долгов по алиментам- 187 тысяч рублей, по данным судебных приставов. Да и на мой взгляд, он затеял всю эту тяжбу, только для того, чтобы избавиться от долга. И по всей видимости, он рассчитывает на то, что если дочь будет определена судом жить к нему, то мать будет ему платить алименты. Проясните пожалуйста ситуацию по этим вопросам. Заранее благодарен, Иван.

Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.01.2015