В какие инстанции можно обжаловать решение районного суда

в какие инстанции можно обжаловать решение районного суда по гражданскому делу: апелляция- президиум областного суда (отказано в передаче жалобы)- в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (скорее тоже откажут в передаче на рассмотрение жалоба лежит с 09.12.2014г)- надзорная жалоба в президиум на определение судебной коллегии ВС РФ- А КУДА ДАЛЬШЕ

, Сергей, г. Калуга
гражданское делонадзорная жалобанадзорная жалоба по гражданскому делурешение суда по гражданскому делуобжалование решения районного судаобжалование апелляционного определенияобжалование определения судаМеждународная правовая помощь по гражданским деламнадзорная жалоба гпкАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляция гражданский делоАпелляция на решение верховного судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение областного судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция по гражданскому делуАпелляция порядок обжалованияАдминистративная жалоба в порядке надзораАпелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским деламАпелляционная жалоба на решение вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение краевого судаАдминистративный суд апелляция делоАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляция в верховный судАпелляция в краевой судАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в суде общей юрисдикцииАпелляция на определение судаАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция после областного судаАпелляция после районного судаАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба на решение суда вступившее в законную силуАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба по гражданскому делу
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Статья 391.11 ГПК РФ. Пересмотр судебных постановлений в порядке
надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или
заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или
заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе
заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум
Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных
постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений
норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на
законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных
материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав,
гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию,
права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа
состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти
права.
2. Жалоба или представление прокурора, указанные в части первой настоящей статьи,
могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых судебных
постановлений в законную силу.
3. Дело по представлению Председателя Верховного Суда Российской
Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации
рассматривается Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в порядке,
предусмотренном статьей
391.10 настоящего Кодекса.

Сергей
Клиент, г. Калуга

Я ПРОСТО НЕ ЮРИСТ ИМЕЕТЕ ВВИДУ НА ИМЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СУДА ИЛИ ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ А ТИПА В СТРАСБУРГСКИЙ МОЖНО

Пишите на имя Председателя ВС РФ. Если спор того стоит, то впоследствии и в Европейский суд по правам человека можно подать.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ решение районного суда можете обжаловать в кассационном порядке в президиум областного суда. Статья 391.1 ГПК РФ не позволяет Вам обжаловать решение районного суда в надзорном порядке. Ст. 391.11 ГПК РФ позволяет внести представление о пересмотре судебных актов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

Если исчерпаны внутригосударственные средства защиты (апелляционная, кассационная инстанция), то имеется возможность обратиться в Европескй суд по правам человека.

Информационное письмо ВАС РФ от 20.12.1999 N С1-7/СМП-1341

«Об основных положениях, применяемых Европейским судом по правам человека при защите имущественных прав и права на правосудие»

Правовой основой организации и деятельности Европейского суда по правам человека (далее — Европейский суд) является Европейская

конвенция о защите прав человека и основных свобод (далее — Европейская конвенция) от 04.11.50 и последующие протоколы к ней.

В настоящее время эти международно — правовые документы обязательны для Российской Федерации. В Федеральном

законе от 30.03.98 «О ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

» содержится заявление о признании обязательными для Российской Федерации как юрисдикции Европейского суда по правам человека, так и решений этого суда, а также заявлений о праве российских граждан на обращение в названный суд за защитой своих нарушенных прав в течение шести месяцев после того, как исчерпаны внутригосударственные средства защиты этих прав.

Сергей
Клиент, г. Калуга

Статья 391.1 ГПК РФ не позволяет мне обжаловать решение районного суда в надзорном порядке, а я не попадаю под пункт 5, я просто не юрист

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

я ведь подал кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам 09 декабря