524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В какие инстанции можно обжаловать решение районного суда

в какие инстанции можно обжаловать решение районного суда по гражданскому делу: апелляция- президиум областного суда (отказано в передаче жалобы)- в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (скорее тоже откажут в передаче на рассмотрение жалоба лежит с 09.12.2014г)- надзорная жалоба в президиум на определение судебной коллегии ВС РФ- А КУДА ДАЛЬШЕ

30 Декабря 2014, 18:13, вопрос №672380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 391.11 ГПК РФ. Пересмотр судебных постановлений в порядке
надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или
заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или
заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе
заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум
Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных
постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений
норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на
законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных
материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав,
гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию,
права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа
состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти
права.
2. Жалоба или представление прокурора, указанные в части первой настоящей статьи,
могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых судебных
постановлений в законную силу.
3. Дело по представлению Председателя Верховного Суда Российской
Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации
рассматривается Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в порядке,
предусмотренном статьей
391.10 настоящего Кодекса.

30 Декабря 2014, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Калуга

Я ПРОСТО НЕ ЮРИСТ ИМЕЕТЕ ВВИДУ НА ИМЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СУДА ИЛИ ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ А ТИПА В СТРАСБУРГСКИЙ МОЖНО

30 Декабря 2014, 18:21
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пишите на имя Председателя ВС РФ. Если спор того стоит, то впоследствии и в Европейский суд по правам человека можно подать.

30 Декабря 2014, 18:25
Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ решение районного суда можете обжаловать в кассационном порядке в президиум областного суда. Статья 391.1 ГПК РФ не позволяет Вам обжаловать решение районного суда в надзорном порядке. Ст. 391.11 ГПК РФ позволяет внести представление о пересмотре судебных актов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

30 Декабря 2014, 18:20
q Отблагодарить
0 0
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если исчерпаны внутригосударственные средства защиты (апелляционная, кассационная инстанция), то имеется возможность обратиться в Европескй суд по правам человека.

Информационное письмо ВАС РФ от 20.12.1999 N С1-7/СМП-1341

«Об основных положениях, применяемых Европейским судом по правам человека при защите имущественных прав и права на правосудие»

Правовой основой организации и деятельности Европейского суда по правам человека (далее — Европейский суд) является Европейская

конвенция о защите прав человека и основных свобод (далее — Европейская конвенция) от 04.11.50 и последующие протоколы к ней.

В настоящее время эти международно — правовые документы обязательны для Российской Федерации. В Федеральном

законе от 30.03.98 «О ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

» содержится заявление о признании обязательными для Российской Федерации как юрисдикции Европейского суда по правам человека, так и решений этого суда, а также заявлений о праве российских граждан на обращение в названный суд за защитой своих нарушенных прав в течение шести месяцев после того, как исчерпаны внутригосударственные средства защиты этих прав.

30 Декабря 2014, 18:26
Сергей
клиент, г. Калуга

Статья 391.1 ГПК РФ не позволяет мне обжаловать решение районного суда в надзорном порядке, а я не попадаю под пункт 5, я просто не юрист

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

я ведь подал кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам 09 декабря

30 Декабря 2014, 18:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут