8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решение мирового суда по статье 12.15 часть 4

Мировой суд вынес решение по статье 12.15 часть 4.Я настаивал на статье 12.16 часть 2(у меня был поворот налево с выездом на встречку).Буду обжаловать решение в районный суд.В протокол вписаны понятые(свидетели),которые в принципе не видели нарушения(были остановлены спустя 20 минут после составления протокола).В суд не вызывались.На какое нарушение со стороны инспектора ГИБДД мне ссылаться при обжаловании решения мирового судьи?

30 декабря 2014, 13:32, Радик, г. Уфа
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Ссылайтесь на ч. 2 ст. 330 ГПК РФ неправильное применение норм материалоно права (применена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ вместо ч. 2 ст. 12ю16 КоАП РФ). Так же ссылайтесь на ч. 1 ст. 330 ГПК РФ (в протокол вписаны свидетели, которые не видели нарушение).

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 24.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.12.2014)

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

30 декабря 2014, 13:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как оспорить решение мирового суда о лишении права управления?
Нужно представление моих интересов при обжаловании решения мирового суда о лишении права управления а/м. Суд: МО, г. Истра Интересует схема оплаты с основной частью выплаты только за положительный результат. Желательно без моего присутствия (работа). Текст решения здесь: http://195.mo.msudrf.ru/ Ищется по номеру дела 5-515/2018 Комментарии: сотрудники ГИБДД ездят издалека, несколько раз не являлись (я являлся). Потом явились, но не явился я по уважительной причине (есть документы). Решение принято в моё отсутствие. Видеозапись от ГИБДД отклонена судом, т.к. нечитаемы номера. Сам я видео не видел - не показали ни на месте, ни в суде. Секретарь суда отказала в ознакомлении с материалами дела т.к. "занята, ждите когда пройдут все слушания за сегодня". Описывается выезд на обгон по разметке 1.6, но по факту выезд был до 1.6 по обычной. Есть видео, но нежелательно использовать - я отрицаю сам факт нарушения. По факту я мог вернуться в ряд до начала. 1.1 и знака, но пришлось бы подрезать другого водителя. А я ехал с семьёй. Участок для обгона там реально 100 метров. Подобных нарушений (12.15 ч.4) ранее не было, но было много штрафов за скорость (все автоматическими камерами), устно я признал, что это скорее всего я. В тексте фигурируют свидетели, но их по факту не было, видел одного инспектора и всё. Возможно, свидетелями записаны сами инспектора. Остановили через несколько км после "нарушения". Вопрос - могут ли они являться свидетелями? Или есть решение ВС РФ о том, что они заинтересованные лица? Это основной вопрос.
13 сентября 2018, 18:40, вопрос №2105378, Алекс, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Обжалование решения мирового суда вступившего в силу
Можно ли обжаловать решение мирового суда, если прошло уже около полугода и приставы удерживают у должника из заработной платы денежные средства в пользу займодателя. По договору займа человек взял 15 т.р., а по решению суда ему нужно выплатить 127т.р. По ходатайству должника был отменен судебный приказ, но судебное решение не получилось вовремя обжаловать, т.к. пропустили сроки, неправильно посчитали период обжалования....
27 марта 2015, 19:26, вопрос №780075, Гульнара, г. Уфа
3 ответа
Административное право
Обжалование решения Мирового суда по ст.12.8 КРФобАП
Был лишен управлением ТС Мировым судом по ст.12.8 КРФобАП, одновременно федеральным судом был осужден по ст.264 ч.2 УК РФ к 2годам 6 месяцам условно тоже с лишением права управления ТС на срок 2 года 6месяцев. Подлежит ли отмене решение мирового суда через аппеляцию,т.к. я несу двойное наказание
19 февраля 2015, 08:06, вопрос №732535, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование решение мирового суда по статье 12.15 часть 4
12.01.2015г. написал жалобу на решение мирового суда.Получил повестку на 10.02.2015 из районного суда.Приостанавливается ли трехмесячный срок давности с момента нарушения?То есть к трехмесячному сроку мне нужно прибавлять срок с момента передачи дела от мирового суда до момента поступления в районный суд?Нарушение ПДД было 31.08.2014,дело было направлено в суд по месту совершения,оттуда направлено по месту жительства и на момент рассмотрения в мировом суде по месту жительства срок давности истекал 29.01.2015.
03 февраля 2015, 12:30, вопрос №712147, Радик, г. Уфа
2 ответа
Уголовное право
Обжалование решения мирового суда + заявление другого пострадавшего
Был частным обвинителем по статье 116 ч.1, решением мирового суда подсудимый был оправдан. В ходе нападения подсудимого от его толчка пострадала также и моя мать (которая являлась на суде свидетелем), её травмы были зафиксированы в травмопункте, сразу после происшествия была вызвана скорая. Однако, поскольку заявление в суд было написано от моего лица, как только речь заходила о травмах матери и обстоятельствах их получения, судья меня обрывала - "это не относится к делу" (хотя в своём заявлении в суд я также просил суд запросить карточку матери и данные о вызове скорой). Вопросы: 1) Права или нет ли судья, что не рассматривала вообще побои, нанесённые матери? (Интересует аргументация и в том и другом случае - почему). 2) Сейчас я собираюсь подавать апелляцию на решение мирового суда. Как я понимаю, мать вправе подать также заявление в суд в любой момент по поводу нанесения ей побоев. Что будет, если она подаст такое заявление одновременно с моей апелляцией? Оно будет рассматриваться мировым судом с самого начала, а моя апелляция - районным, или её и мои побои в рамках апелляции будут рассматриваться одновременно в районном суде (тогда ей своё заявление нужно ли сразу адресовать районному суду и как-то указывать, что оно имеет отношение к уже рассматриваемому делу)?
30 декабря 2014, 20:33, вопрос №672552, Игорь Юрьевич, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.12.2014