Обжалование решение мирового суда по статье 12.15 часть 4

Мировой суд вынес решение по статье 12.15 часть 4.Я настаивал на статье 12.16 часть 2(у меня был поворот налево с выездом на встречку).Буду обжаловать решение в районный суд.В протокол вписаны понятые(свидетели),которые в принципе не видели нарушения(были остановлены спустя 20 минут после составления протокола).В суд не вызывались.На какое нарушение со стороны инспектора ГИБДД мне ссылаться при обжаловании решения мирового судьи?

, Радик, г. Уфа
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Ссылайтесь на ч. 2 ст. 330 ГПК РФ неправильное применение норм материалоно права (применена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ вместо ч. 2 ст. 12ю16 КоАП РФ). Так же ссылайтесь на ч. 1 ст. 330 ГПК РФ (в протокол вписаны свидетели, которые не видели нарушение).

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 24.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.12.2014)

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.