8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфликт с соседями

В многоквартирном доме проводятся ремонтные работы. Соседка неоднократно писала на меня заявления в полицию, что эти работы проводятся у меня в квартире. Хотя на самом деле ремонт не у меня в квартире. Как можно повлиять на соседку, чтобы она больше не писала заявления (вред здоровью, клевета и т.д.)

, Елена Сафронова, г. Москва
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Думаю, в Вашем случае лучше договориться с соседкой, показать ей, что в Вашей квартире ремонт не производится, т.к. запретить ей вызывать наряд полиции или писать заявление в полицию Вы не можете. Такие понятия, как вред здоровью и клевета в Вашем случае не применимы.

0
0
0
0
Елена Сафронова
Елена Сафронова
Клиент, г. Москва

Эта ситуация продолжается уже 10 лет. На контакт она не идет. Если при каждом визите полиции ухудшается здоровье и это будет подтверждаться (вызов скорой помощи, посещение врача, покупка лекарств по рецепту), разве это не относится к неумышленному причинению вреда здоровью.

Соседка неоднократно писала на меня заявления в полицию, что эти работы проводятся у меня в квартире.

Почему тогда полиция не применила к соседке меры админ. ответственности по ст. 19.13.КоАП РФ на протяжении 10 лет?

Эта ситуация продолжается уже 10 лет.

И как такая ситуация с ремонтом может продолжаться 10 лет?

Думаю, здесь, все-таки личные отношения между соседями.

Могу предложить Вам еще подать на соседку в суд по ст. 151 ГК РФ (компенсация морального вреда), приложите к иску документы, подтверждающие ухудшение здоровья в результате ложных вызовов со стороны соседки.

В любом случае конец данному конфликту должен быть положен.

Удачи Вам в Новом году!!

1
0
1
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право написать встречное заявление в полицию на основании ложного вызова полиции. Ведь по приезду полиции, у Вас в квартире нарушений не обнаруживалось.

Так, согласно статье 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

Сотрудники полиции составят протокол об административном правонарушении и Вашу соседку оштрафуют. Тем более что таких ложных вызовов было несколько; в отделении полиции все эти вызовы должны быть зафиксированы.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

1
0
1
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ответ на ваш вопрос находится не совсем в поле действия какого-то закона. Здесь, скорее всего, нужно говорить о разумных, а не законных действиях. В такой ситуации очень помогает написать на эту соседку заявление для начала участковому — с обязательным вручением через дежурную часть, а не лично на приеме (по лично переданным заявлениям он, зачастую, не работают). Когда эту даму пригласят для беседы в отдел полиции, у нее поубавится желания писать на вас заявления. Вот вторых, не поленитесь, вызовите жилищную инспекцию, чтобы они выдали вам акт, что никаких ремонтных работ в квартире не производится, последний ремонт по внешним признакам проводился N лет назад. И этот акт (копию) приложите к заявлению в полицию. После того, как вам участковый выдаст постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вы можете написать заявление в суд (по статье о клевете 128.1 УК РФ дела возбуждает суд) об обстоятельствах. Честно говоря, санкция там смешная, вам ходить придется намного больше, чем вы получите удовлетворения. А что касается удовлетворения требований о моральном вреде, то вряд ли вы сможете обратиться с самостоятельными требованиями, перед судом встанет необходимость выяснить обстоятельства причинения вреда. Так вот, для подтверждения требований о моральном вреде (и для удовлетворения этих требований) вам надо сохранять все выписки о выезде к вам бригады СМП, все назначения, произведенные вам, все чеки о приобретении лекарств — на такую сумму вы и сможете рассчитывать.

Честно говоря, я считаю, что добрые отношения с соседями стоят намного больше, чем самая правая правда. Я бы, все же, постаралась выяснить, почему же эта соседка именно вас так  сильно не любит — без причины даже прыщ не вскочит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году! Фото прилагаю. Спасибо.
, вопрос №4060120, Виталий Григорьевич Брей, г. Москва
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Административное право
Сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов, мы можем спокойно тренироваться до 21: 00
Подскажите пожалуйста зал единаборств в котором занимаются дети! сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов,мы можем спокойно тренироваться до 21:00
, вопрос №4058818, Tomi, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2014