Продажа 1/2 доли жилплощади

Добрый день!

В однокомнатной квартире на площади 28,8 кв.м два собственника по 1/2 в равных долях, один собственник решил продать свою долю, второй против. Какие существуют законные виды сделок или другие решения.?

Спасибо!

, Виталий, г. Орск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласие собственника для продажи доли не обязательно. Главное, чтобы было соблюдено его преимущественное право при покупки доли. Т.е. вначале второго собственника уведомляют о продаже и предлагают в течении 30 дней выкупить долю по указанной цене. Если собственник не выкупает долю, ее можно смело продавать (главное, чтобы цена в договоре купли-проджаи была такая же, как и в уведомлении второму собственнику)