Возмещение по ОСАГО

Здравствуйте уважаемые юристы! Всех с наступающими праздниками, удачи и благополучия в Новом Году!

Сегодня попал в ДТП. Я потерпевшая сторона. У виновника аварии нет страховки. Могу ли я требовать возмещение ущерба (на ремонт автотранспорта) со своей страховой компании?

, Сергей, г. Казань
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Сергей, достаточно часто встречаются ситуации, когда у виновника аварии на момент происшествия полис ОСАГО либо просрочен, либо совсем отсутствует.

Что делать при ДТП, у виновника нет страховки? Следует знать, что в таком случае необходимо попросить ГИБДД в обязательно порядке указать в справке о ДТП отсутствие полиса. Запишите все контактные данные виновника для того чтобы иметь возможность связаться с ним в дальнейшем, а также подать документы в суд в случае невозможности досудебного урегулирования вопроса.После того, как дорожно – транспортное происшествие оформлено сотрудниками ГИБДД, необходимо выбрать независимую оценочную организацию для проведения экспертной оценки причиненного ущерба. На основании полученных документов вы сможете обратиться в суд для взыскания положенной компенсации. Выбирайте только ту экспертную организацию, которая имеет все необходимые документы и лицензии на проведение оценочных действий автомобилей и механизмов.Не забудьте отправить телеграмму заинтересованным сторонам с указанием времени и места осуществления экспертизы. Если возникнет необходимость обращаться в суд, нужно будет подтвердить факт отправки данного уведомления. При этом виновник ДТП на самом осмотре автомобиля может даже и не присутствовать.После того, как результаты экспертизы будут у вас на руках, необходимо сообщить о них виновнику ДТП и попытаться урегулировать данный вопрос. Если договориться не получилось, следующим шагом будет обращение в суд за защитой своих интересов. В таком случае можно в суде наложить арест на автомобиль виновника аварии для обеспечения последующего возмещения ущерба.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей и спасибо за поздравление!!!

По Вашему вопросу отвечу следующее. Согласно п. 6 ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. Иными словами требовать возмещение вреда со своей страховой компании Вы не имеете право.

С уважением, поздравлением с наступающими праздниками и пожеланиями счастья, здоровья в Новом году, Ваш юрист Альбина!