Здравствуйте, Анастасия!
Отказ руководства медицинского учреждения, да ещё и в грубой форме, доказать, увы, практически невозможно.
Поэтому подготовьте письменное заявление о предоставлении Вам следующих документов (перечислите все необходимые документы) и направьте это письмо заказным с уведомлением о вручении. Срок для исполнения просьбы предоставьте 10 дней с даты получения.
Если медицинское учреждение отмолчится в ответ на Ваше заявление, то, полагаю, придётся обратиться в суд.
Это по алгоритму Ваших вероятных действий.
А теперь о самом праве на налоговый вычет.
Такое право налогоплательщика предусмотрено п.п. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ. Но не рассчитывайте, что Вы получите компенсацию за платное лечение… Налоговый вычет — это возвращение части налога на доходы, который Вы платили в том году, в котором осуществлялось лечение.
Теперь что касается самого лечения — попадает ли оно под те критерии, которые установлены в законодательстве.
Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения
в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств,
суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика
учитываются при определении суммы социального налогового вычета» определены виды услуг и лекарственных средств, стоимость которых учитывается при определении суммы налогового вычета.
Чтобы не загружать свой пост, даю ссылку — посмотрите, есть ли Ваш случай в этих перечнях: base.garant.ru/12122317/#block_2000
И если право на получение налогового вычета на лечение у Вас имеется, то нужно им воспользоваться.
Поэтому действуйте так, как я советовала в начале своего ответа.
Удачи!
Да, запрашивала устно. А еще забыла уточнить, что из назначенных мне лекарств часть относится к жизненно необходимым, а часть - нет.
Коллеги в принципе всё указали. Напишите письменное заявление о предоставлении нужных Вам документов, установите срок для их выдачи (иначе 30 дней будут рассматривать) и при отсутствии реакции обратитесь в управление здравоохранения и я бы еще рекомендовал в прокуратуру, т.к. это контролирующий орган.С лицензией проще. Её в принципе можно попробовать найти в интернете, особенно если есть сайт у данной больницы.Не думаю, что до суда дойдёт дело, так как больнице тоже отчитываться в прокуратуру, почему не выдали и выдали ли в последствии, после письменного запроса. Часто на этом этапе выдаются нужные документы (не только в здравоохранении).
Так же можно взять выписку из мед. карты, если она Вам нужна Тоже обязаны выдать
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.12.2014)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.