556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вычет по НДФЛ

Добрый день. Лежала в муниципальной больнице с менингитом. Все лекарства приобретала за свой счет (по настоянию лечащего врача). В итоге, когда пришло время выписываться, я попросила у врача справку, о том, что лечилась у них, и копию лицензии больницы для получения вычета по НДФЛ, мне было отказано в грубой форме. Я не понимаю почему. Если назначение дорогостоящих лекарств было правомерным, то почему я не могу получить такую справку??? Подскажите, что делать. Сумма, потраченная на лекарства составляет около 200000 рублей. Все чеки есть. Заранее спасибо.

30 Декабря 2014, 10:16, вопрос №672032
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Письменно не запрашивали эти документы?

Отказали устно?

30 Декабря 2014, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Сочи

Да, запрашивала устно. А еще забыла уточнить, что из назначенных мне лекарств часть относится к жизненно необходимым, а часть - нет.

30 Декабря 2014, 10:35
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, запрашивала устно. А еще забыла уточнить, что из назначенных мне лекарств часть относится к жизненно необходимым, а часть — нет.

Анастасия

Коллеги в принципе всё указали. Напишите письменное заявление о предоставлении нужных Вам документов, установите срок для их выдачи (иначе 30 дней будут рассматривать) и при отсутствии реакции обратитесь в управление здравоохранения и я бы еще рекомендовал в прокуратуру, т.к. это контролирующий орган.С лицензией проще. Её в принципе можно попробовать найти в интернете, особенно если есть сайт у данной больницы.Не думаю, что до суда дойдёт дело, так как больнице тоже отчитываться в прокуратуру, почему не выдали и выдали ли в последствии, после письменного запроса. Часто на этом этапе выдаются нужные документы (не только в здравоохранении).

Так же можно взять выписку из мед. карты, если она Вам нужна Тоже обязаны выдать

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.12.2014)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

30 Декабря 2014, 10:42
Юрист - Марина
2294
ответа
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Отказы в предоставлении справок для получения вычета по НДФЛ, к сожалению, встречаются.

Пишите жалобу в органы управления здравоохранения в Вашем городе.

А вот лицензию Вы можете на сайте учреждения попытаться найти или тоже в жалобе и на этот отказ сослаться.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 13 сентября 2004 г. N 214-ВС
О НАРУШЕНИЯХ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ПРАВНА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ

Однако по сообщениям налогоплательщиков и налоговых органов в ряде регионов имеются случаи отказов медицинскими учреждениями в выдаче справок об оплате медицинских услуг и рецептурных бланков с назначением лекарственных средств по причине их отсутствия в медицинских учреждениях.

Кроме того, имеются случаи заполнения медицинскими учреждениями справок об оплате медицинских услуг с нарушением Инструкции по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы. Например, в справках об оплате медицинских услуг отсутствует код услуги, позволяющий рассматривать оказанные услуги в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201. В ряде случаев справки выдаются вместе с корешками к ним, тогда как корешок справки должен храниться в медицинском учреждении.

Учитывая изложенное, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предлагает органам управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью субъектов Российской Федерации довести данную информацию до сведения учреждений здравоохранения и обеспечить контроль за соблюдением нормативных правовых документов, предоставляющих право налогоплательщикам на получение социальных налоговых вычетов.

30 Декабря 2014, 10:27
q Отблагодарить
0 0
2294
ответа
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Возможность обжалования действий медицинского учреждения, в том числе в суде:

Статья 22 Налогового кодекса РФ. Обеспечение и защита прав налогоплательщиков (плательщиков сборов)
1. Налогоплательщикам (плательщикам сборов) гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов.
Статья 138 Налогового кодекса РФ. Порядок обжалования
1.Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Статья 254. ГПК РФ Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. 

Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

30 Декабря 2014, 10:34
2294
ответа
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, запрашивала устно. А еще забыла уточнить, что из назначенных мне лекарств часть относится к жизненно необходимым, а часть — нет.

Анастасия

Вам нужно чтобы на руках был письменный отказ медицинского учреждения.

А для этого от Вас должен быть письменный запрос на предоставление документов.

30 Декабря 2014, 10:36
получен
гонорар
50%
Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Отказ руководства медицинского учреждения, да ещё и в грубой форме, доказать, увы, практически невозможно.

Поэтому подготовьте письменное заявление о предоставлении Вам следующих документов (перечислите все необходимые документы) и направьте это письмо заказным с уведомлением о вручении. Срок для исполнения просьбы предоставьте 10 дней с даты получения.

Если медицинское учреждение отмолчится в ответ на Ваше заявление, то, полагаю, придётся обратиться в суд.

Это по алгоритму Ваших вероятных действий.

А теперь о самом праве на налоговый вычет.

Такое право налогоплательщика предусмотрено п.п. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ. Но не рассчитывайте, что Вы получите компенсацию за платное лечение… Налоговый вычет — это возвращение части налога на доходы, который Вы платили в том году, в котором осуществлялось лечение.

Теперь что касается самого лечения — попадает ли оно под те критерии, которые установлены в законодательстве.

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения
в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств,
суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика
учитываются при определении суммы социального налогового вычета» определены виды услуг и лекарственных средств, стоимость которых учитывается при определении суммы налогового вычета.

Чтобы не загружать свой пост, даю ссылку — посмотрите, есть ли Ваш случай в этих перечнях: base.garant.ru/12122317/#block_2000

И если право на получение налогового вычета на лечение у Вас имеется, то нужно им воспользоваться.

Поэтому действуйте так, как я советовала в начале своего ответа.

Удачи!

30 Декабря 2014, 10:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Если назначение дорогостоящих лекарств было правомерным, то почему я не могу получить такую справку???

Анастасия

Видимо, потому, что данные лекарства на Вас были списаны как предоставленные бесплатно, соответственно, врач не желает, чтобы данный факт выявился.

В то же время — обратите внимание на текст ст. 219 НК РФ про социальные вычеты:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в
налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими
организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими
медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям
(в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте
до 18 лет (в соответствии с перечнем
медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации),а
также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского
применения (в соответствии с перечнем
лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской
Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых
налогоплательщиком за счет собственных средств.



Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и
(или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если
медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у
индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на
осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с
законодательством Российской Федерации, а также при представлении
налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на
оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для
медицинского применения или уплату страховых взносов.

Следовательно, копия лицензии и документы, подтверждающие оказание мед. услуг — справка об оказании услуг, нужны только в том случае, когда получаете вычет на мед. услуги. В Вашем же случае речь идет про стоимость лекарственных препаратов, Вам нужно предъявить доказательство их приобретения и назначения — рецепт с печатью и подписью врача. Я так понимаю, рецептов по установленной форме в двух экземплярах у Вас тоже нет. Тогда остается только письменно запросить выписку из истории болезни о назначении Вам данных препаратов для самостоятельного приобретения (заодно на всякий случай можно и копию лицензии запросить), требование подавайте в двух экземплярах — один оставите, второй с отметкой о принятии возьмете себе. Если откажутся брать — придется направлять письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, впоследствии отказ или бездействие оспаривать в судебном порядке.


30 Декабря 2014, 10:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Все лекарства приобретала за свой счет (по настоянию лечащего врача).

Анастасия

Согласно п. 3 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»:

3. Медицинские работники выписывают рецепты на лекарственные препараты за своей подписью и с указанием своей должности.

Таким образом, Вам нужно будет доказать, что  Вы не занимались самолечением, а именно врач Вам выписывал  лекарственные препараты.

Если в результате проверки, например, фондом Обязательного страхования или прокуратурой по Вашему заявлению будет выявлен факт ненадлежащего оказания медицинских услуг, то Вы вправе вообще заявить о возврате полной стоимости лекарств.

Что касается лицензии, то ее Вы можете распечатать с сайта мед. учерждения в котором лечились. согласно п. 7 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. Медицинская организация обязана:
..........................................

7) информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети «Интернет», об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации, а также предоставлять иную определяемую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти необходимую для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями информацию;


30 Декабря 2014, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут