8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Записи в трудовой книжке

Добрый день. Моему работодателю пришло на меня благодарственное письмо, о том, что мой дипломный проект был выставлен на участие во всероссийском конкурсе дипломных проектов, где занял призовое место. Работодатель издал приказ об объявлении мне благодарности, но запись в трудовую не сделал, мотивируя это тем, что данная заслуга не связана с производством. Прав ли работодатель?

, Николай, г. Астрахань
Дмитрий Озимков
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро. Ваш работодатель не прав. По Вашему заявлению он обязан занести сведения о поощрении в Вашу трудовую книжку. Попробуйте написать заявление в письменной форме. Если Ваша просьба не будет удовлетворена Вы вправе обратиться в ГИТ и суд за защитой своих прав.

1
0
1
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Поскольку заслуга не связана с производством и Вашими трудовыми функциями, вызывает сомнение факт объявления благодарности работодателем. Поскольку согласно статье 191 Трудового кодекса РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Однако, в этой же статье 191 сказано, что

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Таким образом, если коллективным договором или другим вышеназванным документом допускается объявление подобной благодарности, то работодатель должен внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Ведь согласно постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках»:

24. В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

1
0
1
0
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Николай, здравствуйте.

В п. 4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. за № 69, говорится:

«4. Заполнение сведений о награждении
Порядок внесения сведений о награждении следующий: в графе 3 раздела „Сведения о награждении“ трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации...».

В ст. 191 Трудового кодекса говорится:

«Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии)...».

Исходя из буквального толкования вышеуказанной Инструкции, работодатель вносит в трудовую книжку сведения о награждениях/поощрениях, включая сведения о вынесенных им благодарностях. Т.е. у Вас есть формальное право на основании того, что благодарность объявлена именно работодателем, требовать/просить его внести соответствующую запись в Вашу трудовую книжку. Однако, работодателю на основании ст. 191 Трудового кодекса ничто не мешает отменить ранее изданный приказ, ввиду того, что вынесенное поощрение (благодарность) непосредственно не связано с исполнением Вами трудовых обязанностей.

С ув.,

Бабанин Валерий

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2014