Участие в приватизации. Можно ли оспорить?

родители получили жилье- приватизировали в 1994 году, мне как дочери выделили 15 кв.м , но затем по договору мены обменяли на меньшую квартиру и мне выделили 1\100 долю т.е 0.44 кв.м. я военнослужащая и теперь мне не дают жилье только из того , что я уже получала от государства жилье ( можно только один раз получить ), живу в другом городе от родителей уже 13 лет. как отказаться от приватизации ( сделку признать ничтожной) или ........? помогите советом.

, наталья михайловна сурова, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказаться от приватизации уже нельзя. Вы уже были собственником.

В Вашем случае только обжаловать отказ в постановке на жилищный учет (или отказ в подписании ДСН, в зависимости от обстоятельств).

Государство несет обязанность по однократному предоставлению жилья в отношении военнослужащих, причем эта норма понимается так, что предоставлять жилье как военнослужащему государство обязано однократно. Вам же жилье передавалось не в связи с наличием статуса военнослужащего, а по закону о приватизации.

Поэтому надо обжаловать такие действия в гарнизонном военном суде. в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Сколько Вам лет было на момент приватизации?

Можете обратиться лично на fon1970@mail.ru

наталья михайловна сурова
Клиент, г. Красноярск

в момент приватизации я была уже совершеннолетняя

Ответьте, Вам отказали в чем? В постановке на учет или в заключении ДСН? Какое жилье Вам отказывают по ДСН или служебное? В какой форме Вы получили отказ?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Действительно, право на бесплатную  приватизацию жилья (не на получение жилья) можно использовать только  в жизни, за одним исключением: лица, которые использовали право на бесплатную приватизацию жилья, будучи несовершеннолетними, после достижения совершеннолетия  не лишаются права на однократную (после совершеннолетия) бесплатную приватизацию жилья.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1(ред. от 16.10.2012)«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

В вашем случае следует не признавать сделку по приватизации жилья ничтожной, тем более, что подобное возможно только по инициативе лиц(законных представителей лиц), права которых были нарушены при приватизации. В вашем случае нарушения ваших прав не было и даже если вы пожелаете вернуть свое имущество в собственность муниципалитета, это не вернет вам право бесплатной приватизации жилого помещения.

Однако, в вашей ситуации  возможность предоставления вам жилья в связи с тем, что вы являетесь военнослужащей, нуждающейся в улучшении жилищных условий, никак не связано с тем, имеете вы право или не имеете вы права на бесплатную приватизацию жилья, которое предоставлено (может быть предоставлено) вам по договору социального найма.

Да, после предоставления вам жилья по договору соц. найма это будет иметь значение, однако на данный момент  в отношении прав на  заключение договора соц. найма военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий,  действует не процитированный выше закон, а следующие нормативные акты

  • Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 30.12.2012)«О статусе военнослужащих» (в основном статья 15 и  статья 6 п. 3.)
  • Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ(ред. от 25.06.2012)«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)
  • Постановление Правительства РФ от 04.05.1999 N 487«Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба»
  • Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054
    (ред. от 25.03.2013)
    «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»
  • Указ Президента РФ от 30.09.1997 N 1062(ред. от 09.07.2007)«О совершенствовании порядка обеспечения жильем военнослужащих и некоторых других категорий граждан»
  • Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280(ред. от 27.09.2012)«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»(вместе с «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений»)(Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2010 N 18841)
Жирным шрифтом я выделила те нормативно-правовые акты, которые скорее всего могут иметь отношение к вашей проблеме. К сожалению, вы не озвучили детали, и чтобы ответить придется цитировать их почти целиком.
Если возможно, конкретизируйте вашу ситуацию.
На данный момент скорее всего вам следует  подать заявление  о принятии вас на учет в качестве нуждающегося в в жилищном помещении по следующей форме
                                          _________________________________                                            (наименование уполномоченного                                             органа Министерства обороны                                                Российской Федерации)                                         от ______________________________,                                              (воинское звание, Ф.И.О.)                                         проживающего (зарегистрированного)                                         по адресу ________________________                                                   (индекс, почтовый адрес,                                         __________________________________                                                контактные телефоны,                                                 электронный адрес)
                                 Заявление
    Прошу принять меня, __________________________________________________,                                    (воинское звание, Ф.И.О.)на  учет  в  качестве  нуждающегося  в  жилом   помещении,  предоставляемомпо  договору  социального  найма,  в  соответствии  со статьей 52 Жилищногокодекса Российской Федерации.    Паспорт _______________________________________________________________                          (серия, номер, кем и когда выдан)    Удостоверение личности ________________________________________________                                  (серия, номер, кем и когда выдано)    Личный номер ___________________    Первый контракт о прохождении военной службы заключен  (для  офицеров -дата  получения  офицерского  звания   в   связи   с   окончанием  военногообразовательного учреждения профессионального образования) "__" _______________ г.    Место прохождения военной службы ________________________________________________________________________________________________ _________________  (наименование органа военного управления, воинской части, организации)    Состав семьи:    супруга (супруг) ______________________________________________________                                   (Ф.И.О., дата рождения)    дети: _________________________________________________________________                               (Ф.И.О., дата рождения)    иные члены семьи: _____________________________________________________                           (степень родства, Ф.И.О., дата рождения)    Я   и  члены  моей  семьи  жилых  помещений  в  собственности  (доли  всобственности  на  жилые  помещения)  на  территории  Российской  Федерациине имеем (имеем)---------------------(ненужное зачеркнуть)___________________________________________________________________________         (сведения о жилых помещениях, состоящих в собственности)___________________________________________________________________________    Я   и   члены   моей   семьи  согласны  на  обработку  и  использованиеуполномоченным    органом   Министерства   обороны   Российской   Федерациипредставленных  персональных  данных в целях принятия решений о принятии научет   нуждающихся   в   жилых   помещениях,  предоставляемых  по  договорусоциального найма, распределении и предоставлении жилых помещений.
                                             Подпись заявителя ____________
                         Подписи совершеннолетних членов семьи ____________                                                               ____________
    Дополнительные сведения _______________________________________________                            (о правах на дополнительные социальные гарантии___________________________________________________________________________           по жилищному обеспечению, сведения о планируемых дате              и основании увольнения с военной службы и др.)
    К заявлению прилагаются следующие документы:
----T--------------T------------------------------T-----------T-----------¬¦ N ¦ Наименование ¦  Реквизиты документа (номер  ¦Количество ¦Примечание ¦¦п/п¦  документа   ¦документа, кем и когда выдан) ¦  листов   ¦
                                    Подпись заявителя _____________________                                                       (инициалы, фамилия)
    "__" __________ 20__ г.

К Заявлению также прилагаются      Сведения                  о наличии (отсутствии) жилых помещений,      занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих        на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, рекомендуемая форма также содержится в Приказе 1280

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не простая ситуация, учитывая приближающийся предельный возраст.

Надеюсь Вам деньги за поднаем жилья дают?

Теперь по сути вопроса. Во-первых необходимо знать следущее:

1) от кого Вы получали первую квартиру?

2) интересно, каким образом у Вас уменьшилась доля в праве собственности (В говорите Вам выделии — кто мог выделить, если Вы совершеннолетняя и сами распоряжаетесь своим правом собственности)?

3) если Вы отказывались от доли, то в чью пользу, и было это возмездно или безвозмездно? И с какой целью Выделялась такая безусловно маленькая доля?

Зачем эти вопросы — есть шанс улучшить свои жилищные условия, т.е. встать на очередь нуждающихся в улучшении. По общему правилу в ЖК, срок возникновения права на улучшение — 5 лет с момента ухудшения. Ту Важен вопрос порядка ухудшения (возмездно или безвозмездно), но самое главное это момент ухудшения. Если ухудшение будет признано с момента договоры мены и при этом Вы отказались от доли в пользу родственников, то шанс быть признаной очень высок. Возможно придется отказаться от имеющейся 1/100 доли. Правда судебная практика по таким делам скользкая.

Совет такой, обратитесь в военную прокуратуру, которой поднадзорна ваша воинская часть, с обращением в котором четко и подробно распишите все доводы. Ответ Вам дадут именно по каждому доводу, т.о. чем четче сформулировать обращение, тем лучше и объемней будет разъяснение.

Почему в прокуратуру, а не суд — прокуратура будет проводить проверку, проверять исполнение должностными лицами в/ч соблюдение законодательства в жилищной сфере, а значит все материалы необходимые достанет сама. В случае выявления нарушений со стороны д/л и выявления факта ущемления Ваших прав, они обяжут командование поставить Вас на учет. Срок рассмотрения обращения — 1 месяц.  В суде же Вы вступите в гражданский процесс, в котором стороны имеют равные права — процесс состязательный, Вам самой придется доказывать свои доводы.

А договор приватизации признать ничтожным нельзя при соблюдении всех норм действующего законодательства.

Верно только в том случае, если клиент не военнослужащий. В отношении военнослужащих прокуратура гарнизона ничем не поможет.

Интересно,  это почему ВПг не будет рассматривать обращение военнослужащего и помогать. Что-то я Вас не пойму!

Пардон, не правильно выразился. Если она служит не в МО РФ

Военная прокуратура надзирает не только за МО. Внутренние войска МВД России, Пограничная служба ФСБ и др. поднадзорны военной прокуратуре!!! Прокуратуры гарнизонного звена обычно специализированны по этим ведомствам.

Из своего опыта общения с ВП знаю, что в таких вопросах они не помощники.

Жилищные вопросы сейчас находятся в прокуратуре на особом контроле. А помощники ВПг в этом вопросе или нет, зависит от компетентности сотрудников.

В общем все эти препирательства не помогают клиенту. Одновременное обращение и в правоохранительный и в судебный органы — нормальный ход.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Михайловна!

 Порядок признания В/С нуждающимися в улучшении жил.условий установлен Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» вместе с «Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями», «Правилами предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно» ( далее — Правила)

В соответствии с п.1 — 3 ПРавил признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих
— граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы
служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых
составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых
составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в
связи с организационно-штатными мероприятиями (далее — военнослужащие),осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса
Российской Федерации,
уполномоченными органами федеральных органов
исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная
служба (далее — уполномоченные органы).

 В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых
помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в
соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному
месту жительства.

Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом
помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке,
устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых
федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление
по форме согласно приложению с указанием избранного постоянного места
жительства (наименования субъекта Российской Федерации и
административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для
городов федерального значения наименование административно-территориального
образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому
прилагаются следующие документы:

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации,
удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих
личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства),
а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении
военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для
военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи
с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с
военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются
федеральными органами;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов
с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до
подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление
дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии
с законодательством Российской Федерации.

СОгласно ст. 51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

 То есть, если ВЫ относитесь к одной из вышеуказанных категорий и  обеспечиваетесь жилым помещением на весь срок службы, а также  общая продолжительность военной службы  у Вас составляет не менее 10 лет,  то Вы имеет право быть поставленной на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Поэтому если, ВЫ представили в ДЖО МО все указанные выше документы, то отказ  ДЖО принять Вас на учет является неправомерным.

В таком случае Вам следует обжаловать его в судебном порядке.

 Если Вы не обеспечены жилым помещением на весь срок службы и относитесь к одной из категории лиц, указанных в ст. 51 ЖК РФ, то Вы   также имеете право быть при на жилищный учет в силу п. 3  Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Таким образом, если Вы получили решение ДЖО об отказе в  признании Вас нуждающейся в улучшении жил условий, то  Вам следует решать вопрос в судебном порядке.

При подаче обоснованного иска ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

КРоме того, при наличии оснований Вы имеете право признать сделку приватизации недействительной.

. В соответствии со ст.2  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в редакциях, который действовали  до августа 1994 года и после 1994 г.

Граждане, занимающие жилые помещения в домах
государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд,
находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном
управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды,
вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи
приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на
условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами
Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.(ред. от 23.12.1992)

Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилы е помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федерального закона от 11.08.94 N 26-ФЗ)
 То есть, если сделка приватизации была совершена без Вашего согласия, то   она считается  ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ.

 В таком случае Вам следует подавать иск о применении последствий ничтожной сделки в части включения Вас приватизацию.

Таким образом, Вам следует исходить из вышеизложенного и при наличии оснований подавать иски в суд.

 Смогу оказать услугу по составлению иска ( исков), а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 Копию  решения  ДЖО можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

 С уважением  Ф. Тамара

наталья михайловна сурова
Клиент, г. Красноярск

служу в ВВ МВД РФ в календарном 16 лет в льготном 20.5 ( ветеран боевых действий-медик) , вопрос был - действительно ли от государства можно получить один раз ( в моем случае в приватизации участвовала родителями полученной от государства квартире, но ведь я не "отморозок" чтобы запрещать родителям полученную ими квартиру поменять на меньшую ( на доплату они построили домик на садовом участке).

грубовато сказала , но ......

В соответствии со ст. 5я Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.12.2012) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» {}Сотрудники, прослужившие в органах внутренних дел 20 лет и
более (в календарном исчислении), сотрудники органов внутренних дел — участники
войны, воины-интернационалисты, а также члены семей погибших сотрудников или
сотрудников, умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания,
связанных с осуществлением законной служебной деятельности, получают в
собственность занимаемые ими жилые помещения (за исключением служебного жилья)
независимо от их размера в домах государственного и муниципального жилищного
фонда, в том числе переданного в полное хозяйственное ведение предприятий или в
оперативное управление учреждений в порядке, определяемом Правительством
Российской Федерации.

Согласно п. 2 Приказа МВД РФ от 24.05.2003 N 345 (ред. от 27.07.2004) «Об упорядочении учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределения жилой площади в органах внутренних дел»

 Постановка на учет сотрудников органов внутренних дел и
предоставление им жилых помещений по месту расположения соответствующих органов
внутренних дел осуществляется в соответствии с законодательными и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, актами органов
местного самоуправления, нормативными правовыми актами МВД России и настоящим
Приказом. В протоколах комиссий указываются конкретные положения данных актов,
послуживших основанием для принятия соответствующих решений.

Порядок постановки на очередь нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства сотрудников органов внутренних дел, подлежащих увольнению со службы в органах внутренних дел, имеющих право на получение жилья за счет средств федерального бюджета, а также порядок получения указанными лицами государственных жилищных сертификатов установлены Правилами учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.1998 г. N 1054 ( далее- Правила) .

Согласно п. 6, п. 7  и п.10 Правил нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются: а) граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских формированиях государств — участников СНГ, с которыми заключены соответствующие договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы, прослужившие в учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации или Министерства юстиции Российской Федерации 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями;

 Основаниями признания граждан нуждающимися в получении
жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

а) отсутствие жилой площади;

б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела
социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого
законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти
субъектов Российской Федерации;

в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным
санитарным и техническим требованиям;

г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных
городках;

д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями,
если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых
хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной
квартире невозможно;

е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и
более семьи при отсутствии родственных отношений;

ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;

з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой
жилой площади;

и) избрание постоянного места жительства после увольнения с
военной службы и службы в органах внутренних дел.

Основанием признания избранного постоянного места жительства
в период прохождения службы являются личное заявление и ходатайство командира
(начальника) воинской части на имя главы муниципального образования, после
увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел — приказ об
увольнении в запас или в отставку, приказ об увольнении со службы в органах
внутренних дел.

Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);

б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);

 в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств — участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.); г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2007 N 778)

 д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

То есть,  если ВЫ имеете одно из вышеуказанных  оснований для  признания Вас нужд. в улучшении  жил. условий, то  Вы имеете право быть поставленной на учет. ОДнако, если  в следствии  заключения  Договора  мены Ваша доля в праве собственности значительно уменьшилась, то это может считаться ухудшением жил.условий в результате сделки мены.

 В таком случае Вы не можете быть признаны нужд. в ул. жил. условий и отказ ЖилКомиссии поставить Вас на учет является правомерным.

С ув.Ф, Тамара