Оплата при беременности

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как быть с сохранением заработной платы если у меня сейчас 13 недель беременности и я периодически хожу в поликлинику сдавать анализы,а работодатель предлагает писать заявления на эти дни за свой счет.правильно ли это?или они должны все таки считать эти дни мне в зарплату?

, Екатерина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Конечно же это не правльно и незаконно. Никаких заявлений за свой счет Вам писать не надо.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (статья 245 Трудового кодекса РФ).

На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования.