1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исполнительный лист

Подскажите пожалуйста. Получил исполнительный лист. Организация которая должна отвечать по данному исполнительному листу территориально находится в другом городе, в другой области. Могу ли я по почте отправить исполнительный лист судебным приставам и как правильно определить, каким приставам отправить этот лист.

30 Декабря 2014, 07:52, вопрос №671950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил.

В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Ст. 30 данного Закона:

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

Таким образом, в данной ситуации Вы можете направить исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в Управление Федеральной службы судебных приставов того субъекта, где находится должник. Направляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

30 Декабря 2014, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите пожалуйста. Получил исполнительный лист. Организация которая должна отвечать по данному исполнительному листу территориально находится в другом городе, в другой области. Могу ли я по почте отправить исполнительный лист судебным приставам и как правильно определить, каким приставам отправить этот лист.

Михаил

Да, конечно можете. Чтобы установить, в какую ССП обращаться, вы можете воспользоваться сайтом службы судебных приставов. И после того, как найдете, я рекомендую им позвонить и уточнить: относится ли  адрес должника к их подразделению. Также имейте ввиду, что помимо самого листа еще нужно заполнить заявление. Его тоже можно найти в интернете. В заявлении, помимо формальных строк нужно еще указать самое главное — ваши реквизиты, по которым нужно производить перечисление задолженности.

30 Декабря 2014, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.