Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Неоплаченные пени

Добрый день!

газовая контора прислала извещение о том. что по нашей квартире набежали пени за 7 лет за определенную услугу (которой либо не было. либо о ней уже никто не помнит за давностью лет)

Что обязана предоставить газ контора,чтобы обязать меня заплатить пени: подписанной с двух сторон договор с описанием тарифов и услуг. бумагу, подписанную с моей стороны. о оказании услуг, хотя бы одно извещение о наличии пени за 7 лет? Или какие-то еще документы?

Если ничего вышеперечисленного не будет, вправе ли газ контора требовать оплатить пени за 7 лет?

17 Апреля 2013, 11:26, вопрос №67194 Лилия, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Березин Александр

    Требовать в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ она вправе, а вот взыскать будет вправе только по решению суда. Поэтому, учитывая, наверно, небольшой размер пени, рекомендует Вам ничего не предпринимать пока сумма пени не будет взыскана с Вас в судебном порядке. Также необходимо учитывать, что сумму пени можно взыскать только за просрочку оплаты той задолженности, которая возникла не ранее трех лет назад.

    Не забудьте поставить оценку ответа и оставить о нем свой отзыв.

    17 Апреля 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Да вы правы согласно ГК РФ между физлицом и юрлицом должен быть составлен договор на оказание услуг иначе доказать свое право требования газовикам в суде нереально после оказания услуги например техобслуживания составляется акт на вполненную услугу тогда можно с вас требовать оплату однако не ясно почему они требуют только пеню а основную сумму вы получатся оплатили ??.. Кроме того в суде можно заявить о пропуске ими срока давности на взыскание -три года с момента возникновения у них права требования к вам за выполненную услугу.

    17 Апреля 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats