Статья 228 экспертиза

Доброй ночи.. Задержали с наркотиками ..амфетамин 1.25г. на контрольной закупке, почему меня не отправили сразу на экспертизу? и не отправляют до сих пор, в чём подвох? дело завели.. к следователю не попал..ушёл на больничный.. по какой статье могут вести, сбыта не было же

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если контрольная закупка была произведена по правилам, т.е. нет признаков провокации, то Вам предъявят покушение на сбыт

ч. 3 ст. 30 — п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ:

… наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Срочно ищите грамотного адвоката.

С учетом того, что Вам вменят, скорее всего, как я говорил выше, покушение, то максимальное наказание, которое Вам грозит — 17 лет и 6 месяцев (с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ).

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Алексей! Следователь свободен в выборе тактики расследования и самостоятельно определяет необходимость производства той или иной экспертизы. Поскольку Вас обвиняют в покушении на сбыт, то нахождение Вас в состоянии наркотического опьянения для квалификации действий по ст.30, ст.228.1 УК РФ не имеет юридического значения. Обычно медосвидетельствование на состояние наркотического опьянения проводят при обвинении в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта (статья 228 УК РФ), чтобы доказать цель совершения преступления — личное потребление.