Налоговый вычет для неработающего пенсионера

Здравствуйте. Я неработающий пенсионер с 2006г. В октябре 2011 года я купила квартиру по ипотеке. Имею ли я право на налоговый вычет? С уважением Амина Нуриевна. Спосибо.

, Амина, г. Саранск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, у неработающего пенсионера не может возникнуть право на имущественный налоговый вычет.

Вы смогли бы воспользоваться правом на вычет только в том случае, если бы приобрел недвижимость в период трудовой деятельности. То есть для переноса остатка на пенсии необходимо было начать пользоваться вычетом в период работы.

Соответствующая позиция содержится в письме Минфина России от 15.03.2012 № 3-04-05/7-310.