С кем оставят ребенка, и будет ли раздел живплощади если квартира привотизирована на меня и сына

От меня ушла жена с ребенком. У нее нет доходов. Она незаконно стрижет собак на дому без образования ИП. Ушла в квартиру родитлей. 3 комнаты, проживают 7 человек. У меня работа, квартира 2 комнаты. Прописан я и ребенок. Квартира привотизирована на меня и ребенка. Ребенку 10 лет. Какое суд может вынести решение. С кем оставит ребенка?

, Иван, г. Москва
Станислав Панитков
Юрист, г. Москва

Исходя из норм семейного законодательства суд будет учитывать мнение ребенка, так как он достиг 10 летнего возраста. Приватизированная квартира разделу подлежать не будет.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Раздела между вами и женой не будет, так как имущество не поступило в вашу совместно нажитое имущество, так как приобреталась по безвозмездной сделке, то есть в результате приватизации. Вам стоит обратиться в суд для определения места проживания ребенка, пояснить свою позицию, охарактеризовать место вашего проживания и место проживания вашей жены, получить положительное для вас органа опеки и попечительства по месту вашего проживания, — тогда можете рассчитывать на удовлетворение иска. Лучше наймите юриста с опытом работы по таким делам.