8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз ребёнка за территорию РФ

может ли жена без моего согласия вывезти ребёнка за территорию РФ если мы граждане украины? если сможет, то как это предотвратить?

, Роман, г. Волжский
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Документы для вывоза детей за границу.Документ №1 – паспорт.

Статья 6 ФЗ №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гласит:

«Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации….».

Это означает, что ребенок для выезда за границу должен иметь свой личный загранпаспорт с момента рождения. Выезд по паспорту родителей не допускается.

Если у родителей ребенка заграничный паспорт старого образца, то в него может быть внесена запись о детях. Но!.. Согласно Административному регламенту ФМС, действующему с 16 апреля 2010 года, внесение сведений о детях осуществляется только для подтверждения родства и не позволяет детям выезжать по паспорту родителей! С 01.03.09 вписанные в паспорт родителей дети должны иметь фотографию независимо от возраста ребенка (ранее разрешалось до достижения 6 лет не вклеивать фотографию).

В загранпаспорта нового образца с электронным носителем запись о детях не может быть внесена.

Внимание! Отступление от закона! В связи с тем, что поголовное внедрение биометрических паспортов задерживается, временно, до окончания срока действия «старых» паспортов, допускается выезд детей по паспортам родителей при выезде совместно с родителями.

Паспорт на ребенка оформляйте в любом случае, не дожидаясь очередного форс-мажора. И оформляйте обязательно, если предполагаются поездки детей без родителей.

Документ №2 – документ, подтверждающий родство.

В соответствии с распоряжением Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).

При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.

Вывод: для вывоза ребенка за границу необходимо иметь:

  • личный загранпаспорт ребенка,
  • свидетельство о рождении ребенка (свидетельство об опеке).
Вывоз ребенка за границу с одним из родителей.

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

Но! Выезд из России еще не означает въезд в другую страну!
Без нотариально оформленного согласия от второго родителя вы сможете въехать в Египет и Турцию. А вот в другие страны, например, в весьма популярные Испанию и Грецию, нет. И тут возможны даже некоторые сюрпризы — в посольстве Греции у вас попросят предоставить «перекрестные» доверенности без оформления у нотариуса от обоих родителей даже при поездке ребенка с обоими родителями!

Если по каким либо причинам разрешение от второго родителя получить невозможно, требуется представить документ, подтверждающий это обстоятельство. Это может быть форма 25 из ЗАГСа (ранее было удостоверение матери-одиночки), свидетельство о смерти второго родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя или решение суда.

При разных фамилиях у супругов потребуется нотариально заверенная копия свидетельства о браке.

Выезд ребенка в сопровождении третьих лиц.

Это случай, когда, например, бабушка или тетушка берут вашего ребенка с собой на отдых, или вы отправляете ребенка в детский лагерь, или на экскурсию с группой. Для этого вам необходимо оформитьсогласие одного из родителей (лучше от обоих), или опекуна, попечителя в котором определяется лицо, которое будет сопровождать ребенка. Несовершеннолетний при этом должен иметь собственный загранпаспорт и свидетельство о рождении (нотариально заверенную копию).

Некоторые страны, например, страны Шенгенского соглашения, в обязательном порядке требуют согласия от обоих родителей. В случае отсутствия второго родителя должен быть представлен документ о причинах его отсутствия — нотариально заверенная копия свидетельства о смерти родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя, для матери–одиночки — форма 25 из ЗАГСа.

Имеется небольшая тонкость — иногда родители даже при выезде ребенка с сопровождающим лицом оформляют согласие на выезд ребенка за границу без сопровождения. Это бывает удобно, например, если ребенок часто выезжает в сопровождении разных лиц. Но имейте в виду, что в этом случаеответственность за вашего ребенка никто не несет!

Выезд ребенка самостоятельно.

В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за границу без сопровождения, он должен иметь при себе загранпаспорти, свидетельство о рождении (нотариально заверенную копию) и нотариально оформленное согласие одного из родителей (лучше от обоих), или опекуна, попечителя с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как и в случае выезда ребенка в сопровождении третьих лиц, если по законом страны посещения в обязательном порядке требуется согласие от обоих родителей, то в случае отсутствия второго родителядолжен быть представлен документ о причинах его отсутствия — нотариально заверенная копия свидетельства о смерти родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя, для матери–одиночки — форма 25 из ЗАГСа.

Несогласие на выезд ребенка.

Родитель, усыновитель, опекун или попечитель несовершеннолетнего гражданина РФ может воспрепятствовать выезду ребенка за границу, подав заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Заявление оформляется в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (с изменениями на 28 марта 2008 года)».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2014