8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенная система получения гражданства РФ

Я из Таджикистана, русская, носитель русского языка, имею вид на жительство, мои родители родились в РФ, приобрели гражданство РФ после распада ССССР, но умерли в Таджикистане. Имею ли я право подать документы на гражданство пользуясь привилегией по восходящей линии после моих родителей при таком положении дел. В Уфмс утверждают, если они не жили в РФ, то я не имею право! Спасибо заранее!

, вера, г. Москва
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Вера, здравствуйте.

А родители Ваши не жили что ли на территории РФ?

Вообще то Вы сами, сейчас проживаете на территории РФ  по ВНЖ, поэтому Вы подходите по критериям.

ФЗ о гражданстве

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

0
0
0
0
вера
вера
Клиент, г. Москва

Родители, родились в РФ, уехали в ТаджССР в 50-х годах, после распада СССР получили гражданство РФ, проживая в Таджикистане и умерли там не выезжая в РФ. Я продиваю в РФ уже 12 лет, но по виду на жительство 4 года. На каких основаниях я могу подать на гражданство РФ по ст. 33-1 ФЗ 62?

Игорь Андреевич Куликов
Игорь Андреевич Куликов
Юридическая компания "Центр правовой помощи "ЗАЩИТА"", г. Москва

Вера, Вы можете получить Гражданство РФ в упрощённом порядке на основании п.2.1 ст.14 и ст.33.1 Закона «О гражданстве РФ»:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Есть вопросы или необходима помощь, обращайтесь.

С уважением, Куликов Игорь Андреевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Прабабушка беларуска вышла замуж за украинца и уехала жить в Украину, в Украине она умерла, у нее было гражданство Украины
Здравствуйте Моя бабушка приезжает с Украины в Беларусь жить . Ее родная мать беларуска . Это указано в свидетельстве о рождении моей бабушки . Прабабушка беларуска вышла замуж за украинца и уехала жить в Украину , в Украине она умерла , у нее было гражданство Украины . Вопрос , что мне делать с моей бабушкой в Беларуси для того чтоб она получила упрощено либо гражданство РБ либо рвп хотя бы или вид на жительство . Документов прабабушки вообще никаких нет .
, вопрос №4850991, Алина, г. Москва
Гражданство
Я гражданин Туркменистана у меня просрочен виза но есть основная у меня три несовершеннолетних детей которые родились Москве и они по основание отца получили гражданство РФ как мне получить внж?
Здравствуйте. Я гражданин Туркменистана у меня просрочен виза но есть основная у меня три несовершеннолетних детей которые родились Москве и они по основание отца получили гражданство РФ как мне получить внж ?
, вопрос №4850919, Наргул, г. Москва
Гражданство
3 после получения гражданства, обяжут ли меня снова заключить контракт?
Добрый день. Я свошник иностранец не имею гражданство РФ . Контракт заключен 11.03.2025 г Смоленск с правом получения гражданства. 1) отпустят ли меня по окончанию контракта ( 1 год). 2) как получить гражданство РФ которое положено для СВОшника по упрощенной схеме. ? 3) после получения гражданства , обяжут ли меня снова заключить контракт ? 4) если не дадут обещанное гражданство , сколько времени я могу находиться на территории РФ, какие у меня права?
, вопрос №4850917, Анна Платонова, г. Екатеринбург
Гражданство
Здравствуйте, как оформить гражданство РФ родившая января 2019г в другой стране, дочки если в посольстве там не
Здравствуйте, как оформить гражданство РФ родившая января 2019г в другой стране,дочки если в посольстве там не дают даже визу в Россию ссылаясь на ФЗ 138 от 24,07 2023га там прописано что для детей родившихся после 26 10 2023 г, отец безвестно отсутствует, от него только документ проездной, по которому он находится в Англии, в посольстве там никак не решают вопрос, в в миграционной службе РФ, тоже самое, отец беженец из Чечни, и соответственно не пойдёт в посольство РФ, и вообще в разводе уже 3 года, подскажите пожалуйста выход из этого положения, двое старшие Дети имеют Гражданство РФ, и я не могу выехать в Россию, так как младший ребёнок без визы я сама родилась в РоссиИ и гражданство РФ
, вопрос №4850262, Аликова зара, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 29.12.2014