Доля имущества

Здравствуйте!

Мне завещена полквартиры от бабушки. Остальная половина квартиры моя. Бабушка имеет 4 детей пенсионного возраста. Подал на права по закону 1 ребенок.

Вопрос!

Ему предписана по закону какая доля, если из детей обратился только 1 ребенок, он получит доли всех детей, которын не заявили или 1/4 от половины половины квартиры??? Итого 1/8 от половины квартиры?

Спасибо

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Мне завещена полквартиры от бабушки. Остальная половина квартиры моя.

Светлана

Здравствуйте. сейчас получается что вся квартира- будет ваша. Однако может быть такой вариант

Гражданский кодекс

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что
наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по
какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу
такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную
долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по
завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную
долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение,
дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника
получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и
тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер
обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если кто то из остальных наследников подпадает под эту категорию- тогда часть квартиры — вам придется делить с др. наследником. Если же не подпадает- квартира ваша
Нетрудоспособными наследниками являются лица пенсионного возраста, то
есть женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет.
Пенсионного возраста- все 4 уже пенсионеры? или просто возраст близок к пенсионному?
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с Статей 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя
, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

таким образом, каждый из детей, который примет наследство по завещанию будет наследовать по 1/8 доли в праве собственности на наследство.

2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что
наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по
какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу
такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в
наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по
завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную
долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение,
дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника
получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и
тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер
обязательной доли или отказать в ее присуждении.

также по Вашему вопросу -п32. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

  При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149
ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее
половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в
случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или
причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не
составляет указанной величины;

б) к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года, применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535 Гражданского кодекса РСФСР;

в) при определении размера обязательной доли в
наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества
(как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы
обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех
наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного
имущества (в том числе наследников по праву представления), а также
наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся
живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);

г) право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая
завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или
его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.

Требования о первоочередном удовлетворении
права на обязательную долю в наследстве за счет завещанного имущества
при достаточности незавещанного имущества, в том числе с согласия
наследников по завещанию, удовлетворению не подлежат (даже в случае,
если при удовлетворении права на обязательную долю за счет незавещанного
имущества к остальным наследникам по закону наследственное имущество не
переходит);

д) если в состав наследства включается
исключительное право, право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется с его учетом;

е) наследник, не потребовавший выделения
обязательной доли в наследстве, не лишается права наследовать по закону в
качестве наследника соответствующей очереди.

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36
СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время
брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо
на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным
договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34
СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об
отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом
случае все это имущество входит в состав наследства.

Условия брачного договора, которым договорный
режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака,
при определении состава наследства не учитываются.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещанияне
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону
(обязательная доля).

Выделенная норма Гражданского Кодекса значит, что наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве имеет право на 1/8 долю в этой квартире.

2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что
наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по
какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу
такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную
долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по
завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную
долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение,
дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника
получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и
тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер
обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Может у бабушки было еще какое-нибудь имущество, Вы проживали в этой квартире, а наследник второй проживал в этой квартире? Возможно квартиру оставить за Вами, поскольку Постановление Пленума Верховного Суда РФ «по делам о наследовании» указывает, что

г) право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая
завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или
его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.

Нужно провести оценку стоимости всего наследственного имущества у оценщика. Далее определить долю этого наследника исходя из стоимости всего насл. имущества. Возможно, незавещанного имущества хватит для наследования, особенно если он не проживал в этой квартире. Тогда квартира останется за Вами. Скорее всего, придется обращаться в суд с требованием о разделе наследственного имущества между наследниками.

Требования о первоочередном удовлетворении
права на обязательную долю в наследстве за счет завещанного имущества
при достаточности незавещанного имущества, в том числе с согласия
наследников по завещанию, удовлетворению не подлежат (даже в случае,
если при удовлетворении права на обязательную долю за счет незавещанного
имущества к остальным наследникам по закону наследственное имущество не
переходит);

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с Гражданским кодексом независимо  от содержания завещания нетрудоспособные дети наследодателя (пенсионеры или инвалиды) имеют право на обязательную доля. Обязательная доля равна половине от того, что бы имел наследник, если бы наследование было по закону т.е. если наследников по закону четверо, тогда обязательная доля равна — 1/8 наследства.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязательная доля выделяется в размере 1/2 от той доли, которая была бы у данного наследника, если бы не было завещания и он был призван к наследованию по закону.

В Вашем случае — если бы не было завещания, наследниками первой очереди являлись бы все 4 ее ребенка. Соответственно, каждый из них получил бы по 1/4. Поскольку имеется завещание, доля одного из них будет равна половине одной четвертой, т.е. 1/8 от всего наследства.

В то же время — право на обязательную долю удовлетворяется преимущественно из незавещанной части имущества. Поэтому если после бабушки осталось иное имущество, равное по стоимости 1/8 доли в праве собственности на квартиру, Вы можете требовать передачи данному наследнику именно данного имущества.

Также обратите внимание:

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное),суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Иными словами — если при жизни бабушки Вы проживали в квартире и пользовались ей, а указанный ребенок бабушки — нет и у него есть иное жилое помещение, где он проживает, Вы можете попробовать в судебном порядке уменьшить его долю или даже убедить суд отказать в ее присуждении. С учетом того, что у Вас там уже есть 1/2 доля, думаю, суд может встать на Вашу сторону.

Возможно, сможете оформить мировое соглашение и выплатить ему компенсацию за долю (можете попробовать это сделать и сейчас).

Татьяна Зырянова права — обязательная доля одного наследника составит 1/16, а не 1/8. Я при расчетах не учла, что завещана 1/2 доля, а не вся квартира. Приношу свои извинения.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

18 декабря полгода со дня смерти наследодателя. 19 декабря мне обзявили о том, что сын претендует на долю в квартире. Остальные 3 детей также пенсионеры не заявили о своем праве. Как и кто доказывает, что 4 детей у бабушки моей было? Сын получает 1/16 или долю за всех детей, которые не обратились и отказа не писали?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку половина квартиры — Ваша, то будет делиться только вторая половина. При этом, в силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По закону,  один ребенок  пенсионного возраста мог бы получить 1/4 от 1/2 квартиры (или 1/8 от всей квартиры), но, поскольку эта половина квартиры завещана Вам, то один ребенок сможет претендовать на половину причетающейся ему доли (т/е 1/4 от половины квартиры нужну поделить еще пополам  или 1/8: 2 = 1/16) Таким образом, один ребенок получит 1/16 доли в квартире.

Если все дети будут претендовать на обязательную долю, то они получат в общей сложности 1/4 всей квартиры (из расчета 4 * 1/16 = 4/16 = 1/4)

н получит доли всех детей, которын не заявили

Светлана

Нет,  либо эти наследники придут за своей обязательной долей и получат каждый по 1/16 либо должны будут отказаться от нее. При этом, отказ от обязательной доли в пользу конкретного лица не возможен.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

18 декабря полгода со дня смерти наследодателя. 19 декабря мне обзявили о том, что сын претендует на долю в квартире. Остальные 3 детей также пенсионеры не заявили о своем праве. Как и кто доказывает, что 4 детей у бабушки моей было? Сын получает 1/16 или долю за всех детей, которые не обратились и отказа не писали?

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нетрудоспособными наследниками являются лица пенсионного возраста, то есть женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

_______________________________________________

Ему предписана по закону какая доля, если из детей обратился только 1 ребенок, он получит доли всех детей

Если обратился один, то он получит 1/4 доли квартиры в свою собственность

Если обратились сразу четверо нетрудоспособных детей, то на каждого по 1/16 доли квартиры (1/16+1/16+1/16+1/16=1/4)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте! Мне завещена полквартиры от бабушки. Остальная половина квартиры моя. Бабушка имеет 4 детей пенсионного возраста.

Светлана

Какое имущество еще было у бабушки на момент смерти? кто из наследников фактически принял наследство (не только обратился к нотариусу, а еще и пользовался имуществом после смерти бабушки)? и конечно же самый основной вопрос — как давно бабушка умерла?

18 декабря полгода со дня смерти наследодателя. 19 декабря мне обзявили о том, что сын претендует на долю в квартире. Остальные 3 детей также пенсионеры не заявили о своем праве. Как и кто доказывает, что 4 детей у бабушки моей было? Сын получает 1/16 или долю за всех детей, которые не обратились и отказа не писали?

Светлана

Не соглашусь я с коллегами по поводу распределения долей наследства. В вашем случае сын унаследует именно 1/4 доли в праве собственности в квартире, так как, коллеги цитируя ст. 1149 ГК РФ, видимо забыли о ст. 1161 ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Таким образом, при отсутствии завещания сын имел право наследовать именно всю долю принадлежавшую умершей, так как иные наследники не приняли наследство и их доли должны были перейти именно ему

… да, в течении 6 мес

Светлана

остальные наследники считаются непринявшими наследство соответственно их доли переходят именно НАСЛЕДНИКУ ПО ЗАКОНУ

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

18 декабря полгода со дня смерти наследодателя. 19 декабря мне обзявили о том, что сын претендует на долю в квартире. Остальные 3 детей также пенсионеры не заявили о своем праве. Как и кто доказывает, что 4 детей у бабушки моей было? Сын получает 1/16 или долю за всех детей, которые не обратились и отказа не писали?

Светлана

Светлана, я не буду вам цитировать ст.1149 ГК.

Вам абсолютно верно ответила Зырянова Татьяна.

Тот кто обратился с заявлением о принятии обязательной доли в наследстве, получит 1/16 долю все квартиры, или 1/8 от 1/2.  Он получит только свою долю.

Вы пишите, что Вам объявили. Кто объявил?  Наследник обратился с заявлением к нотариусу в течение 6 мес. с момента открытия наследства?

Светлана
Клиент, г. Иркутск

..да, в течении 6 мес

Горюнов Евгений, а этот для Вас.

Вы поставили мне минус, да еще при этом намекнули о незнании мной норм права о наследовании.

Скажите мне пожалуйста, какое отношение приращение наследственных долей имеет к рассматриваемому вопросу?

Цитирую норму..

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

А теперь скажите мне, что неправильного в моем ответе??????

Есть завещание. И есть один наследник, принявший обязательную долю в наследстве.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

4 детей пенсионного возраста являются обязательными наследниками, им причитается по 1/16 доле квартиры каждому (по закону не менее половины доли, которая причиталась бы по закону без завещания). Наследники имеют право принять долю или отказаться от нее. Наследники могут принять наследство фактически, поэтому нотариус может просить чтобы все наследники выразили свою волю, подав ей заявление.

У бабушки наверняка осталось еще какое-либо имущество, например вклад куда начислялась пенсия. Еcли Вы проживали на день смерти бабушки с ней совместно, не имеете другого жилья в собственности, то Вы как сособственник квартиры имеете преимущественное право перед другими наследниками по получению доли квартиры в свою собственность, уплатив принявшим наследство наследникам компенсацию, причем по договоренности с ними не обязательно равную ее оценочной стоимости. Оформляется это у нотариуса в рамках наследственного дела.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Полностью согласен с Горюновым Евгением. Отказа тут не было.
А по ст. 1158 отказ от обязательной доли и не возможен. По другим основаниям
наследники тоже не отпали. В таком случае применяться будет часть 1 ст. 1161 ГК

если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Аверкиева Светлана

Дочитайте ст. 1161 до конца

Аверкиева Светлана

По-моему мнению юрист просто не верно норму понимает и всё.