1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Материнский капитал

Я гражданка РФ, на данный момент проживаю в Испании. Имею двоих детей, старшему 2,7 месяцев, младшей 1 год. Первый ребенок рожден в России, и имеет только российское гражданство, второй ребенок рожден в Испании, при рождении она получила испанское гражданство и испанское свидетельство о рождении. Через 3 месяца после родов я обратилась в Консульство РФ и ребенку присвоили российское гражданство. Приехав в Россию, я обратилась в ПФР для получения материнского капитала, но мне вынесли решение об отказе в выдаче материнского капитала, так как гражданство РФ было присвоено вторым. Законно ли такое решение? Есть смысл обжаловать в суде?

Прикрепляю отказ в выдаче сертификата.

CIMG14CIMG1404.JPG04.JPG
Челпанова Е.В. -МСК.гражданствоЧелпанова Е.В. -МСК.гражданство рф реб~.doc рф реб~.doc
29 Декабря 2014, 19:43, вопрос №671640
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анатолий
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

обжалуйте в суд и обязательно выиграете

29 Декабря 2014, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Мурманск

В пенсионном мне сказали, что на момент рождения ребенок был с испанским гражданством. А значит на него эта программа не распространяется. И в суд бесполезно подавать. Читаю информацию в интернете, у всех мнения на этот счет расходятся.

29 Декабря 2014, 20:26
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

вы не читайте мнения а обратитесь в суд

29 Декабря 2014, 21:43
Юрист - Сослан
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате

Анатолий прав. Проще было бы, после родов занести розовый формуляр о факте рождения ребенка(выданный в роддоме) в консульство и получить русское свидетельство о рождении. Отсутствие русского свидетельства о рождении вводить в заблуждение ПФР.

04 Февраля 2015, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Мурманск

К сожалению, мне материнский капитал не положен. Обращалась во все вышестоящие инстанции и везде ответ один - "не подходите под условия программы".

04 Февраля 2015, 18:20
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
New Counsel
Общаться в чате

Вам положен материнский капитал. Уверяю вас. У нас был идентичный случаи.

05 Февраля 2015, 14:47
Екатерина
клиент, г. Мурманск

Я писала в главный офис пенсионного фонда, в отдел по защите прав ребенка и в прокуратуру. Так как российское гражданство присвоено на основании ст. 14, в упрощенном порядке, а не по рождению и ст.12, то капитал не положен. Т.е. капитал положен только детям, на момент рождения, являющимися гражданами России, а так как по рождению она является гражданкой Испании, капитал не положен.

Прикрепляю файл с ответом из главного офиса пенсионного фонда.

Челпанова Е.В. -МСК.гражданствоЧелпанова Е.В. -МСК.гражданство рф реб~.doc рф реб~.doc
05 Февраля 2015, 15:59
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
New Counsel
Общаться в чате

Отец ребенка гражданин Испании?

05 Февраля 2015, 16:09
Екатерина
клиент, г. Мурманск

да, гражданин Испании.

05 Февраля 2015, 17:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.