544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Получение свидетельства нового образца на земельный участок

Здравствуйте! Я собрался купить участок, продавец мне сказал что у него свидетельство старого образца, после продаже участка мне, я смогу сделать свидетельство нового образца он мне так сказал, и еще сказал что могут приписать еще 2-3 сотки земли, это получается надо делать заново межевание или как, вот его сообщениее которое прислал мне: ПРОДАВЕЦ пишет Все просто: свидетельство на руках, собственник один, переходов права собственности не было. С тех пор поменялось законодательство и нужно собственнику получать новое свидетельство на основании старого. Это дело не срочное но и не быстрое. У подавляющего большинства владельцев оно не поменяно-просто смысла нет. Геодезия-точное определение границ участка по спутнику и вырисовывание его на общей карте. За это отвечают землеустроители. Далее на основе этого документа делается новое свидетельство. Это вы можете сделать сами или в той же фирме где я заказывал геодезию. Разницы нет, кто будет делать окончательное оформление. Все телефоны необходимые вам передам. Право собственности перейдет к вам на основе договора утвержденного у нотариуса. Посоветуйте пожалуйста что мне делать покупать со старым свидетельством и самому переделывать на новое?

29 Декабря 2014, 19:05, вопрос №671596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Нотариус - Тимур
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в частности со ст. Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу
настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными
при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим
Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится
по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в
отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях
до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически
действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до
введения в действие настоящего Федерального закона права на объект
недвижимого имущества требуется при государственной регистрации
возникших после введения в действие настоящего Федерального закона
перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной
после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с
объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до
введения в действие настоящего Федерального закона права на объект
недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после
введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного
права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в
действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого
имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема
соответствующих заявлений и других необходимых для государственной
регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или
совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона
сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не
установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до
введения в действие настоящего Федерального закона права на объект
недвижимого имущества проводится при государственной регистрации
перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого
имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения
в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого
имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине
установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

3. Право собственности на недвижимое имущество,
приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной
регистрации после установления факта приобретательной давности в
предусмотренном законом порядке.

таким образом, если правоустанавливающие документы в порядке, Вы можете зарегистрировать ранее возникшее право продавца одновременно с его переходом и получить новое свидетельство.


29 Декабря 2014, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
143
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 143ответа
  • 40отзывов

Ситуация двоякая. Если геодезисты определят, что участок меньшей площади, что указана сейчас в свидетельстве, Вы можете переплатить при покупке; если больше, то продавец может увеличить стоимость. Плюс к этому, это дополнительные расходы. Только Вам выбирать, кто из вас будет за эту услугу платить. Да еще и участие соседей может потребоваться для подписания акта об определении границ.

29 Декабря 2014, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Ржев

Он сказал что геодезисты же приезжали с JPS аппаратурой замерили участок в 15 соток, потом он мне сказал что когда я получу новое свидетельство мне могут еще приписать пару соток, я нечего не понял, а вообще он может продать мне свой участок со старым свидетельством, мне он сказал что я потом сам получу новое свидетельство.

29 Декабря 2014, 19:18
143
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете купить участок по старому свидетельству. Только на всякий случай запросите выписку в ЕГРП, чтобы удостовериться, что покупаете у надлежащего лица. Там, заодно, еще раз площадь проверите. Но с возможным изменением площади после геодезии вопрос спорный. Пока официально все не проведете, не узнаете, больше он будет или меньше

29 Декабря 2014, 19:32
Игорь
клиент, г. Ржев

Спасибо.

29 Декабря 2014, 19:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут