Пособие на ребенка

Здравствуйте!После предыдущего декретного отпуска я отработала всего лишь год и ухожу снова в декрет.Как мне должны рассчитать пособие на ребенка,если берут два предыдущих года?

, мария, г. Кызыл
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.3.1. ст. 14 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 г. в Вашем расчетном периоде есть исключаемые календарные дни — это дни  временной нетрудоспособности, дни отпуска по беременности и родам  и отпуска по уходу за ребенком.

Если год, в котором Вы ушли в первый декрет отработан Вами с января месяца, (январь, февраль, март работали — в апреле ушли в первый декрет), берете в расчет тогда этот год и вторым годом следующий (с полностью исключаемыми календарными днями), то среднедневной заработок и размер пособий будет примерно таким же как и в первом декрете.

Роли что отработали всего 12 месяцев до 1-го декрета не играет, важно чтоб в том году когда Вы ушли в первый декрет период с января месяца не был пустым — остальные все дни из расчета будут исключаемыми. Если потребуется — то напишите заявление на замену расчетных лет, первым годом берите год когда был первый больничный по БиР, и вторым следующий когда были в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 дней (все 365 дней, или 366  этого года из расчета исключаются, и дни с начала листка по БиР то же исключаются).

С Уважением, Иван. С Наступающим Новым годом!!!