Управление автомобиля
я будучи в не трезвом состоянии сталкивал автомобиль с дороги при помощи двух парней, но при этом я не находился в автомобиле и двигатель не был заведён, а гаишники составили протокол об управлении в нетрезвом состоянии, законно ли это и что делать?
Если Вы действительно не управляли автомобилем в состоянии опьянения, протокол нужно оспаривать в суде. Помогавшие Вам парни могут быть в этом случае свидетелями. Ответственность может наступать лишь при управлении транспортом в нетрезвом виде, а не при нахождении рядом с автомобилем или даже в салоне, сидящем за рулем.
Возможно, что у ДПС-ников имеется видеосъемка, подтверждающая управление Вами автомобилем незадолго до того, как Вы сталкивали автомобиль. В этом случае и свидетели не помогут.