Алименты отцу

Сыну 1,8 годиков, на алименты я собираюсь подавать только сейчас. Имею ли я права требовать уплату за предыдущие 1,8 лет???

, Марина, г. Улан-Удэ
Анна Егорова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание (это предполагает неоднократные обращения, попытка договориться, установление местонахождения или места работы, розыск), но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (уклонение может выражаться в сокрытии своего местонахождения или доходов, отказе заключить соглашение, затягивании выплат).

Таким образом, если нет доказательств добровольной уплаты алиментов, то Вы вправе обратиться для начисления алиментов за 1,8 прошедших года.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.