100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат датчика в магазин

Купил датчик на автомобиль за 2.т.р., установив его обнаружил, что он работает точно так же, как и неисправный, диагностика показала скачки напряжения. В магазине мне ответили, что деньги мне не вернут, и направили в гарантийную службу, где занимаются диагностикой и ремонтом этого датчика. Написал письменное заявление на возврат денег и указал в нем, что продавец отказался взять его на диагностику. Смогу ли я вернуть свои деньги?

29 Декабря 2014, 16:15, вопрос №671441
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил Александрович!

Если Вы приобрели товар с недостатком, Вы вправе предъявить претензию продавцу в течении гарантийного срока, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если продавец все же назначит экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Срок возврата денег — 10 дней (ст. 22 Закона). При неудовлетворении требования — можно обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С уважением, Надежда.

01 Января 2015, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Михаил Александрович Горсков
клиент, г. Самара

а если датчик, который я купил исправен, а неисправность у меня в другом была?

13 Января 2015, 13:46
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а если датчик, который я купил исправен, а неисправность у меня в другом была

Михаил Александрович Горсков

В таком случае, если товар надлежащего качества, то вернуть его не удастся, т.к. он был в употреблении, на основании ст. 25 Закона. Если только продавец пойдет Вам на встречу.

Успехов.

13 Января 2015, 13:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут