464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Случайный свидетель драки

Здравствуйте ! мой муж стал 2 года назад случайным свидетелем драки..ехал в машине и увидел драку он не останавливаясь проехал мимо и вызвал по тел.милицию. после этого его вызвал следователь дать показания, одни раз рассказать и все что именно он видел, он сказал приблиз.что видел - ехал мимо вызвал милицию...... пот ом выяснилось что оказывается того кого те двое били (третьего) убили..и дело стало уголовным.. теперь его 2 года таскают по сдам угрожают , что обвинят в даче ложных показаний..уже направляли письмо что первонач.показ.все указал и добавить нечего... были и очные ставки , что тех ли он видел , вообщем сказали что разх сходить и дать показания... а теперь его уже и обвиняют и угрожают привлечь к ответств. вообщем мы незнаем что теперь делать ?? ..пришла опять повестка явится в суд и дать показания, (после дачи показаний каждый раз за 2 года уже все можно и забыть )иначе будет насильно приведен в суд.

29 Декабря 2014, 15:28, вопрос №671398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Обычно перед началом допроса лицу обязаны сказать, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При этом, за ложные показания можно привлечь, только, если челоовек умышленно лжет. Если огн что-то забыл, то это преступлением не является. При этом, явиться в суд нужно. Однако,  если Ваш муж плохо помнит события, он может так и сказать: что прошло два года и он мог  что-то забыть, обычно в такой ситуации в суде зачитывают показания свидетеля, данные ранее и спрашивают, все ли соответствует, читал ли он свои показания и соответствовали ли они произошедшим событиям 

29 Декабря 2014, 16:55
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Курск

он говорил на последних заседаниях (с конца ноября их прошло 3 или 4)о том что подтверждает все свои показания раннее, но на него начинается давление со стороны защиты обвиняемого, что он не мог видеть кто бил из-за кустов каких то там.. вообщем каждый раз грозили призвать к ответственности после таких заседаний, мы уже направляли письмо что к показаниям добавить нечего ..и все равно они шлют повестки ... нам наверное нужно нанять представителя в суде для себя ?? тогда только могут отстать наверное ... вот так вызывай милицию в следующий раз.. теперь уж точно пройдем мимо... столько нервов нам потрепали..

29 Декабря 2014, 17:36
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

н говорил на последних заседаниях (с конца ноября их прошло 3 или 4)о том что подтверждает все свои показания раннее, но на него начинается давление со стороны защиты обвиняемого, что он не мог видеть кто бил из-за кустов каких то там… вообщем каждый раз грозили призвать к ответственности после таких заседаний, мы уже направляли письмо что к показаниям добавить нечего… и все равно они шлют повестки… нам наверное нужно нанять представителя в суде для себя ?? тогда только могут отстать наверное… вот так вызывай милицию в следующий раз… теперь уж точно пройдем мимо… столько нервов нам потрепали..

Марина

А, ну это стандартная тактика стороны защиты, задавать такие вопросы. А вот, если грозят привлечь к ответственности уже после суда, напишите жалобу прокурору, что такой-то адвокат оказывает давление на свидетеля, мол, прошу направить представление в адвокатскую палату

29 Декабря 2014, 18:19
Марина
клиент, г. Курск

Спасибо Вам большое за ответы... вы знаете нам бы хотелось уже наконец забыть об этом как о страшном сне... мы конечно еще и напишем письмо прокурору ...хотя они все письма от нас не регистрируют.. разве что по почте может его можно переслать .. единственное что хотелось бы узнать есть ли способ закончить эту ситуацию для нас как для свидетеля одним разом..без последующих отсыланий писем и жалоб или еще каких либо мер ?? или это нам еще на год головной боли пока не истечет срок 3 года может за давностью или уже осудят тех кто убил того бедного человека

29 Декабря 2014, 18:25
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

хотелось бы узнать есть ли способ закончить эту ситуацию для нас как для свидетеля одним разом… без последующих отсыланий писем и жалоб или еще каких либо мер ?? или это нам еще на год головной боли пока не истечет срок 3 года может за давностью или уже осудят тех кто убил того бедного человека

Марина

По угловным делам такого рода срок не 3 года а 15 лет. И обычно суды не стремятся затягивать процесс. Странно, что Вашего мужа несколько раз допрашивали в суде, обычно достаточно дать показания один раз (плюс еще показания в ходе сдледствия), но, возможно этот раз будет крайним, и больше являться в суд не потребуется

29 Декабря 2014, 18:31
Марина
клиент, г. Курск

все говорят что странно ..и каждый раз говорят чтобы он пришел на заседание последний раз... но это было уже точно не вспомню, но минимум раз 10 или больше.. только за последний месяц его вызывали 4 раза.. каждый раз адвокат подсуд. говорит вопросы к свидетелю еще остались и переносят опять.. уже последний раз вместо явки своей он слал письмо что явится не может и первонач.показа.самые точные (что то вроде этого) составлял писмо адвокат ( частный ).. и она тоже скзала странно что его вызывают опять..писмо мы отправ.с уведомл.. такак когда он егое привез в суд секрет.не приняла его письмо сказав что он обязан быть..поэтому отпр.по почте.. теперь опять прислали явится в январе..если не прийдет приведут насильно..

29 Декабря 2014, 18:38
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

каждый раз адвокат подсуд. говорит вопросы к свидетелю еще остались и переносят опять.

Марина

Значит, адвокат просто умышленно затягивает процесс. Удивительно, что судья это молча проглатывает

Но, с другой стороны, именно благодаря Вашему мужу убийцы сядут, а, значит, никого не убьют. А, если бы они ушли от отвественности, кто знает, что бы они еще наворотили, говорят, некоторых маньяков зажерживали, еще только, когда они начинали убивать, гно отпускали, т.к. улик не было, в итоге это приводило к множествам смертей.

Так что, возможно, Ваш муж своим звонком предотвратил новые преступления и спас чьи-то жизни

29 Декабря 2014, 18:53
Марина
клиент, г. Курск

там была стандартная драка отца и сына и еще их друга... они что то между собой не по делили вроде как из-за бизнеса совместного..(это уже подробности из дела)там дошло уже до того что отец и сын друг друга обвиняли , что кто из них последний нанес тот роковой удар и убил того человека неизвестно и мой муж не мог этого видеть в мгновениии..потому что когда они дрались между собой все еще были живы... он из далека увидел что 2е били одного и кровь была на все лицо . даже из далека было видно..может он и заявил вовремя ..просто видимо когда уже приехали на вызов того уже убили ... но видел он еще в живых того человека.. и незнаю как насчет сядут ли убийцы но на моего мужа теперь адвокат подсудимого оказ.сильное давление и массу подозрений, что свидетель лжет и т.д. и теперь нам самим требуется защита ... а еще и если осудят и может потом еще и мстить .ведь судят теперь двоих..и если бы не показания моего мужа может там были бы смягчающии..ведь он был по всей видимости главным свидетелем или первым свид. все остальные и бабульки наблюд.в окно уже не ходят на заседания..

29 Декабря 2014, 19:03
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

и если бы не показания моего мужа может там были бы смягчающии..

Марина

У них была возможность получить серьезное смягчающее обстоятельсно, которое бы скинуло им 2/3 срока — это признать свою вину. Они сами этим обстоятельством не воспользовались.

При этом, исходя из того, что Вы рассказали, показания Вашего мужа на наличие смягчающих обстоятельств не повлияли бы. Другой вопрос, что, елси бы не Ваш муж, они может быть  труп спрятали, а может быть просто ушли от уголовной ответственности, а теперь будут отвечать за содеянное, за то, что убили челоека (или покалечили так, что он умер, но это уже установит экспертиза). Кроме того, е сли они аткие невиновные им ничто не мешало пройти тест на детекторе лжи (это исследование довольно часто применяется, и часто показывает, что подсудимые — врут, говоря о свое невиновности. Другой вопрос, что для них детектор дли возможен только, если они сами этого захотят. Кстати, если адвокат так уверен в том, что Ваш муж лжет, ему ничего не мешало заявить ходатайство, чтобы в суде Вашего мужа отправили на полиграф (детектор лжи), но он этого не делает, а просто запугивает Вашего мужа. Значит, он прекрасно понимает, что Ваш муж говорит правду.

29 Декабря 2014, 19:11
Марина
клиент, г. Курск

да мы то и сами знаем правду... вот только сложно это все переварить ,доказать теперь (как выяснилось ) и пережить такие запугивания, мы никогда не были в подобных ситуациях слава Богу ! Но вот теперь по неволе сто раз уже пожалели что связались... Это если бы мы знали что это все запугивания и все нюансы... но страшновато как то когда он уходит на часа 3 на

эти заседания теперь думаешь приедит ли назад..или еще его потом из-за какого то слова не правильно изложенного или не правильно преподнесенного , не в той форме , или как они сказали в полседн.раз показания расходятся и свидетель лжет... он же отвеч.на вопрос..заданный..а не должен повторять показания как молитву..и он всегда говрит что вроде было то , вроде кустов не видел он там, вроде снега не было..вообщем он сейчас должен вспомнить все до мельч.подробн.и привязались они к нему не спроста, что им в его показаниях мешает и поэтому я и подумала что может не правильно выразилась про смягчающ.но что то выиграть они с обвинения в лжесвид.моего мужа хотят точно..потому бы так не цеплялись к нему..ведь водитель скорой намного больше видел он осматривал постродавш.и бабульки наблюдали в окно..а мой муж ехал мимо -это мгновение !! которое не вспомнишь в деталях... вот поэтому все это и странно.. он еще и на очной ставке был год назад опознавал их ли видел и на след.эксперименте.. вот за нег и взялись видимо..хотя следоват.говрил приедьте пож.один раз и все.. вот катается до сих пор еще и с угрозами..все бы ничего если бы каждый раз он просто все рассказывал без обвинения и запугивания.. а судья молчит- вдруг заодно ..вообщем темный лес теперь . и без адвоката теперь со своей стороны видимо не обойтись..

29 Декабря 2014, 19:25
Адвокат - Дмитрий Александрович
215
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 215ответов
  • 80отзывов

Так пусть в судебном заседании Ваш муж заявит что на него оказывается давление со стороны подсудимого. Вообще то все стандартно и что Ваш муж переживает неясно. Вы то сами были в судебном заседании или это только со слов мужа?

29 Декабря 2014, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Курск

мой муж заявлял в заседании что на него оказывают давление, но никто не принял во внимание это, и вышел он оттуда что на него адвокат подсудимого будет подавать ходатайство на лжесвидельство..вот до чего дозаседались и до допрашивали свидетеля..слово за слово, с подкавырками и каверзными вопросами.. мой муж не переживал да и не о чем переживать было..пока следоват.вел дело. потом следователь сменился и в этом деле много поменялось и начали на него теперь давить он видимо остался последним свидетелем кто вообще ходит на их заседания... слава Богу мне не пришлось там бывать и это все со слов мужа я знаю...

29 Декабря 2014, 18:20
215
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

если грозят привлечь к ответственности уже после суда — сообщить об этом в судебном заседании, и заявление в полицию. 

29 Декабря 2014, 18:26
215
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

какие 3 года за давностью по 111 ч.4 или 105??????

29 Декабря 2014, 18:27
Марина
клиент, г. Курск

ну дела же закрывают по давности , по статьям мы не ориентируемся..

29 Декабря 2014, 18:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут