Звонки и угрозы родственникам должника банка "Русский Стандарт"

Здравствуйте! Мой брат сейчас является должником банка "Русский Стандарт". Несколько месяцев не выплачивает задолженность по кредиту - перебои с работой, как появляется возможность старается "закинуть" некоторую сумму на счет. Зарегистрирован с нами по одному адресу но проживает достаточно давно в другом городе. Нам с мамой постоянно звонят службы (думаю, пока это банковские службы) и требуют выплат. Угрожают визитом по адресу и взысканием по месту. Приходили 2 раза- один раз мама общалась с представителем, 2ой раз - дома никого не оказалось, получили смс на мамин личный телефон. Что в этом случае делать родственникам должника?

, Дарья, г. Липецк
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае можно написать в банк письмо, в котором необходимо сослаться на нормы закона, регламентирующие доступ к персональным данным, а также нормы, гарантирующие конституционные права на неприкосновенность частной жизни и жилища. Если звонки и визиты продолжатся, то необходимо подать заявление в полицию. Данные действия можно среди прочего квалифицировать как вымогательство. Готов помочь в подготовке соответствующих обращений, есть положительный опыт решения подобных проблем.

Александр Осетров
Юридическая компания "Media-Rights Consulting", г. Москва

Ни в коем случае не открывать дверь абсолютно никому!

Кто наделен полномочиями, тот сломает дверь. Кто не наделен — ничего не сделает.

Никто не вправе передавать ваши личные данные без вашего согласия. Поэтому просите письменное обращение к вам, делайте распечатки в салоне связи своего оператора, собирайте иные документы, которые бы указывали на банк или иную компанию.

Одновременно со сбором, пишите в полицию, прокуратуру и центральный банк заявления об угрозах со стороны сотрудников указанного вами банка.

И напоследок: если приставы и придут сломав дверь, то ничего отдавать нельзя им постоянно повторяя. что, мол, этот телевизор мой, эти часы мои, ложки и кружки я покупал себе и тут сам живу и т.п.

Однажды узнав коллекторы, что вы обратились в полицию, отстанут.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Напишите претензию в Банк с укзанием, что дожлник по указанному адресу не проживает и указанными телефонами не пользуется, в связи с чем Вы требуете провести проверку по факту действия службы взыскания.

Если звонки продолжатся — напишите жалобу в Центробанк. Если угрозы будут связаны с причинением вреда здоровью — напишите заявление в полицию по факту вымогательства