588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор между кредитором и новым должником о переводе долга

Кто может помочь с образцом???

Мне нужен именно между кредитором и НОВЫМ должником который...

29 Декабря 2014, 15:04, вопрос №671369
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
162
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Христафор!

Соглашение о переводе долга между кредитором и новым должником

[место заключения соглашения]

[число, месяц, год]

[Наименование юридического лица], в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [наименование документа, подтверждающего полномочия], именуемый в дальнейшем «Кредитор», с одной стороны и

[наименование юридического лица], в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [наименование документа, подтверждающего полномочия], именуемый в дальнейшем «Новый должник», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Новый должник принимает на себя обязательства [Ф. И. О./наименование полностью] (далее — Первоначальный должник) по договору [указать предмет договора] N [значение] от [число, месяц, год], заключенному между Кредитором и Первоначальным должником (далее — договор).

2. Долг Первоначального должника перед Кредитором, передаваемый по настоящему соглашению Новому должнику, включает:

сумма основного долга — [сумма цифрами и прописью] рублей,

сумма штрафных санкций — [сумма цифрами и прописью] рублей,

[указать иное] — [сумма цифрами и прописью] рублей.

3. После вступления в силу настоящего соглашения Первоначальный должник освобождается от исполнения обязательства, предусмотренного пунктом 2 настоящего соглашения.

В соответствии с п. 3 ст. 391 Гражданского кодекса РФ Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

4. Кредитор обязуется в течение [значение] дней с момента вступления в силу настоящего соглашения известить Первоначального должника о состоявшемся переводе долга.

5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим соглашением, подлежит применению действующее гражданское законодательство Российской Федерации.

6. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

7. Соглашение составлено в 3 экземплярах — по одному для каждой Стороны и один для Первоначального должника.

8. Реквизиты и подписи Сторон:

Кредитор

[вписать нужное]

[должность, подпись, инициалы, фамилия]

М. П.

Новый должник

[вписать нужное]

[должность, подпись, инициалы, фамилия]

М. П.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

29 Декабря 2014, 15:17
q Отблагодарить
1 0
Христафор
клиент, г. Москва

Благодарю.

а можно сразу в данном соглашении включить сроки оплаты долга???

29 Декабря 2014, 15:30
162
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это не запрещено законом.

Скорее даже наоборот — максимальная конкретизация условий по соглашению сторон облегчает исполнение договора.

29 Декабря 2014, 15:39
Христафор
клиент, г. Москва

И последний вопрос.

Безвозмездность. Это допустимо???

29 Декабря 2014, 15:55
162
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Договор является безвозмездным. По договору Новый должник лишь обременяет себя на уплату долга. Иное может быть прописано в договоре.

Согласано Гражданскому кодексу РФ:

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

29 Декабря 2014, 16:09
Христафор
клиент, г. Москва

я понимяю что это безвозмездный договор, НО между коммерческими структурами бесвозмездный договор запрещается.

29 Декабря 2014, 16:20
162
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Если Вы думаете, что у Вас будут вопросы со стооны налоговой, то просто включите затраты на этот договор в затраты будущего периода.

29 Декабря 2014, 17:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут