116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии

Мне 17 лет, я хочу сменить фамилию, родители не против. Только мама не любит постоянные очереди по документам, поэтому она не уверена. Хочу узнать, какие документы мне нужно будет менять, и во сколько все это, примерно, обойдется по деньгам?

29 Декабря 2014, 14:54, вопрос №671360
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Ст. 58 ТК РФ

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия

Только мама не любит постоянные очереди по документам, поэтому она не уверена

Катерина

От неё потребуется только согласие.

. Хочу узнать, какие документы мне нужно будет менять,

Катерина

Все, где будет указана ваша прежняя фамилия.

примерно, обойдется по деньгам?

Катерина

1000 рублей.

Бланк заявления на смену фамилии и квитанцию для уплаты государственной пошлины выдадут в органе ЗАГС.

29 Декабря 2014, 15:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут