После суда - к приставам

По 20.25 ч.1 суд вынес решение о назначении штрафа 1000 руб. Если суд (спустя 60 дней после вступления в силу постановления) отправляет "дело" к приставам - каковы последствия для неуплатившего вовремя эту тысячу?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Оксана Беляева
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Иваново

Добрый день!

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 112:

 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. 2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, после возбуждения исполнительного производства, Вы не оплатите штраф в течении 7 дней, то обязаны будете заплатить еще и 1000 руб. исполнительского сбора