Получение прав после лишения

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: Меня лишили прав управления ТС, за управление в нетрезвом виде, суд был 22 августа 2013, нужно ли мне будет пересдавать экзамены при получении прав? и какие вообще документы понадобятся для их получения

, Антон, г. Барнаул
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надо ли вам сдавать экзамен при получении прав после лишения?

При получении прав, то есть по факту окончания срока вашего наказания, сдавать экзамены на знание ПДД вы не будете, но только в том случае, если у вас лишение прав не связанное с алкогольным (наркотическим) опьянением. В противном случае, по истечении срока лишения вы должны будете сдать экзамен на знание ПДД.
Данные нормы закона была введены с 1 сентября 2013 года. Ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании части 2 ...

… Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С другой стороны, органы ГИБДД в некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого то заставляют его сдавать ...

Обновленный регламен выдачи водительского удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП «Порядок исполнения постановления о лишении специального права» часть 4.1.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения...

В итоге, по логике, изменения процедуры прописаны «в рамках» обновленной КоАП (статья 32.6), что является неким ухудшением. Так вот, чтобы КоАП не перечила сама себе, то должен действовать следующий принцип. При лишении прав до 1 сентябр 2013 года сдавать экзамен на знание ПДД не надо.