284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Запрет на сделки с квартирой

Здравствуйте. Такой вопрос: являясь собственником квартиры, я установил запрет на совершение любых сделок с ней без моего непосредственного участия. Смогут ли мои родственники (сын, жена) унаследовать и вступить в права собственности данной квартиры в случае моей смерти или недееспособности? Спасибо!

29 Декабря 2014, 14:09, вопрос №671302
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Ольга
5
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил! 

Пока Вы живы никто ничего не сможет сделать с Вашей квартирой без Вашего согласия! хотя, если квартира приобреталась в браке, то супруга Ваша имеет право на выделение 1/2 доли  ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 74 Основ законодательства о нотариате. После же Вашей смерти наследниками первой очереди буду дети, супруга и родители ст 1142 ГК РФ и уже никто не спросит можно принять наследство или нет. Если только Вашей последней волей, которую Вы можете выразить в завещании, не будет что-то иное. 

В случае Вашей недееспособности продать квартиру можно только в крайнем случае и только для Вашей пользы и  только с разрешения органов опеки.

29 Декабря 2014, 14:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут