8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на сделки с квартирой

Здравствуйте. Такой вопрос: являясь собственником квартиры, я установил запрет на совершение любых сделок с ней без моего непосредственного участия. Смогут ли мои родственники (сын, жена) унаследовать и вступить в права собственности данной квартиры в случае моей смерти или недееспособности? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Ольга Филипповских
Ольга Филипповских
Нотариус

Здравствуйте Михаил! 

Пока Вы живы никто ничего не сможет сделать с Вашей квартирой без Вашего согласия! хотя, если квартира приобреталась в браке, то супруга Ваша имеет право на выделение 1/2 доли  ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 74 Основ законодательства о нотариате. После же Вашей смерти наследниками первой очереди буду дети, супруга и родители ст 1142 ГК РФ и уже никто не спросит можно принять наследство или нет. Если только Вашей последней волей, которую Вы можете выразить в завещании, не будет что-то иное. 

В случае Вашей недееспособности продать квартиру можно только в крайнем случае и только для Вашей пользы и  только с разрешения органов опеки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 29.12.2014