Как приобрести гаражный бокс в ГСК?

Здравствуйте! Хочу приобрести бокс в гаражном кооперативе. Продавец право собственности не регистрировал. На руках у продавца имеются следующие документы: справка о выплате взносов, акт приёма передачи гаражного бокса и кадастровый паспорт. Как оформить покупку гаража? Какие документы потребуются для сделки?

, Николай, г. Екатеринбург
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Николай!

Имеющиеся документы свидетельствуют о том, что у продавца есть право, позволяющее ему оформить право собственности на гараж. Поинтересуйтесь, почему он этого не делал, что мешало? У председателя ГСК попросите показать документы на землю, учредительные документы, справку о наличии текущих задолженностей за продавцом. Изучите эти документы.

Если они в порядке(действующие), то следует на сайте росреестра уточнить какие документы необходимы для регистрации права собственности на гараж. Пока (до 01.03.2015 г.) это можно сделать по упрощенной процедуре, подав декларацию. Продавец может это сделать сам очень быстро. После чего купить гараж у собственника.