Срок представления документов при выездной налоговой проверке

Сегодня (29.12) приехали с налоговой и вручили уведомление о проведении выездной плановой проверки.

В нем указано требование о представлении документов в десятидневный срок.

Вопрос: Как исчислять срок? Календарные дни, рабочие или еще какие. К какому числу готовить документы?

, Илья Викторович Бридак, г. Красноярск
Александра Степанова
Юрист

Добрый день!

Со дня получения Вами документов, в течение рабочих дней.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Согласно статье 93 части первой Налогового кодекса РФ:

3. Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки,

представляются в течение 10 дней (20 дней — при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков) со дня получения соответствующего требования.

При этом в соответствии со статьей 6.1 Налогового кодекса РФ:

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

В данном случае применяется срок в рабочих днях с 29.12.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Григорий Лобанов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Также имейте в виду, что Вы можете направить ходатайство о продлении срока, если есть для этого необходимость.